Культура — это душа народа

Кто-то связывает культуру с традициями, кто-то — с образованием, а кто — с досугом… Однако это понятие шире и глубже, оно охватывает все сферы жизни общества, в том числе экономические и социальные. «Культура — это альфа и омега существования цивилизации», — считает музыковед и культуролог Михаил КАЗИНИК. Именно она определяет духовную уникальность нации и народа, а сердцевина её – творчество.

Широка и богата талантами Находка. Творческим коллективам нашего города рукоплещут во многих городах России и зарубежных стран. В минувшем году воспитанники школ искусств и учреждений культуры с зональных, краевых и международных конкурсов и фестивалей привезли 274 призовых места.

— Творческие работники Находки постоянно радуют горожан незабываемыми праздниками, концертами, фестивалями, конкурсами, торжественными вечерами и выставками — за минувший год провели свыше двух тысяч мероприятий. Неукротимый творческий потенциал тружеников культуры позволяет зажигать окружающих. Их стараниями растет количество читателей в наших библиотеках, зрителей на концертах, в театрах, — считает начальник управления культуры Находкинского округа Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ.

Золотые россыпи Находки

В минувшем году высокий уровень мастерства показали многие коллективы. К примеру, народный ансамбль спортивного бального танца «Надежда» принял участие в 35 конкурсах и повсюду занимал призовые места. Леон ИСТРАТИЙ и Диана ПАК стали чемпионами России в Санкт-Петербурге и взяли 1 место на международном турнире по спортивным бальным танцам в Судаке на Украине, призовое место — на международном турнире «Открытый чемпионат Германии» в Штутгарте.

Лауреатами 1 степени стали воспитанники образцового творческого хореографического объединения «Фест-Лайн» на международном фестивале «Русские сезоны» в Париже, а на международном фестивале искусств в Китае в г. Чанчунь — 1 и 2 степеней. Те же звания получили на XX Дальневосточном конкурсе хореографического искусства «Танцевальный прибой» во Владивостоке и всех трех степеней удостоились на V региональном конкурсе балетмейстерских работ «Танцевальный бриз».

В чемпионате Хабаровского края по спортивной акробатике несколько призовых мест в разных категориях завоевала цирковая студия «Маленький принц», также артисты цирка побывали с дружественным визитом в японском городе Цуруга. Воспитанники образцового ансамбля «Парус» стали лауреатами 1 степени на международном конкурсе в Чан-чуне в Китае и краевом — народного танца «Приморские топотухи». Заняли первое место на международном состязании детского и юношеского творчества «Хрустальный лотос» в Пекине.

Образцовый вокальный ансамбль «Родничок» получил звание лауреата 1 степени в краевом конкурсе вокалистов «Голоса Приморья». А воспитанники школы балета «Айседора» стали лауреатами 3 степени в XXI Дальневосточном конкурсе хореографического искусства «Танцевальный прибой».

Лауреатами 1 степени в двух краевых конкурсах — народного танца «Приморские топотухи» и хореографического искусства «Первые шаги» — стали танцоры образцового ансамбля современной хореографии Dance Mix. Также они заняли два первых места в международном фестивале «Содружество».

Фольклорный ансамбль «Сударушка» стал призером международного конкурса «Культуры народов мира» в китайском городе Шанхай. Образцовый фольклорный ансамбль «Аленушка» получил лауреатов 1 и 2 степеней в краевом конкурсе «Весенняя капель». Воспитанники образцового ансамбля народного танца «Журавушка» стали лауреатами разных степеней международного фестиваля «Дни культуры и туризма» в Шанхае, а в III международном конкурсе VLADDANCECITY — лауреатами 2 степени.

Танцоры образцового хореографического ансамбля «Приморская капель» в международном фестивале «Веселый ветер», проходившем в КНР, завоевали звание лауреатов 1 степени. Солистка студии вокального мастерства «Орфей» Елена ГРЕБЕНЬКОВА в краевом конкурсе «Голоса Приморья» стала лауреатом 1 степени. Украинский хор «Назавжди» в III фестивале украинской культуры «Щедрый вечер» получил звание лауреатов разных степеней. Оркестр русских народных инструментов отмечен Гран-при в межрегиональном фестивале, проходившем в г. Амурск Хабаровского края, а в VI Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей в Хабаровске стал лауреатом 2 степени.

Народный театр «Рампа» в городе Сунчхон совместно с драматическим театром Кореи дал спектакль «Инкогнито», а затем международным составом показали его в Находке. На фестивале искусств, посвященном открытию «Эко гео сада» под эгидой Юнеско труппа сыграла «Шутки Купидона». Театр кукол показал около 180 спектаклей, из них 4 — премьерные постановки.

Вокально-хореографический народный ансамбль «Приморочка» выступил в городе и крае более 100 раз. Коллектив стал лауреатом зонального фестиваля «Вечный зов», краевого конкурса «Голоса Приморья». И, конечно же, с замиранием сердца слушают находкинцы любимый духовой оркестр, в этом году он участвовал почти в 50 культурно-массовых мероприятиях. С огромным удовольствием горожане принимают участие в народных гуляньях, организованных фольклорными ансамблями «Млада», «Аленушка», «Сударушка» и другими.

Взрастить зёрнышко таланта

В Находкинском округе семь образовательных учреждений культуры. Их воспитанники не только обучаются музыкальному, живописному и прикладному творчеству, но и проводят концерты, выставки, участвуют в конкурсах. За год состоялось 406 различных мероприятий. Наиболее яркие — концерт учащихся-лауреатов исполнительских конкурсов «Новые имена в Находке», благотворительный хор «Радуга» и народных инструментов. Запоминающимися были выставки учащихся детских художественных школ «Дети мира рисуют мир», «Дружат дети на планете», «Лучшие из лучших».

В зональных, краевых, региональных и международных конкурсах воспитанники художественных и школ искусств заняли около 120 призовых мест, получили 16 дипломов. За высокие результаты на конкурсах, отличную учебу и активное участие в концертной жизни города премией главы Находкинского округа награждены три студента Находкинского музыкального колледжа. В рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка одаренных детей в области культуры и искусства НГО» стипендией главы отмечены 12 учащихся.

Даруйте тишь своих библиотек

Сегодня библиотеки Находки даруют посетителям не только тишь читальных залов, но и разнообразные встречи с интересными людьми, конкурсы, дискуссии, творческие посиделки, выставки. Например, на юбилейной Неделе детской книги «Ее величество книга» для юных читателей были организованы выставки лучшей литературы, громкие чтения и увлекательные мастер-классы, развернутые книжные показы «Хочу все знать!», «Люби и знай родной свой край». А накануне состоялся конкурс «О крае родимом я строки слагаю…», где дети представили собственные произведения. Победителям вручили награды.

Прошли различные акции: Всероссийская — «Библио-ночь», городские — «Летнее чтение-2013», «Прочитал – передай другому» и «Запишись в библиотеку». Большое внимание уделялось экологическому и нравственному воспитанию, правилам безопасного поведения детей на дорогах, декоративно-прикладному искусству. Дополняли культурно-познавательные мероприятия интеллектуальные и подвижные игры под девизом: «Общаясь – играем, играя – общаемся!».

Во Всероссийском конкурсе проектов «Новая роль библиотек в образовании» приняли участие три библиотеки Находки с разработками «Фольклорная школа «Заряница», «Ливадия – вот Родина моя!», «Театр? – Театр!». Городская библиотека-музей участвовала в конкурсе чтецов «Моя любовь – моя Россия», организованном Приморским краевым центром народной культуры, где дипломантом стала Татьяна ГЛУХОВА, а лауреатом 2 степени — Галина БУСЛАЕВА из Находки. В городском конкурсе «Лидеры туриндустрии Находки-2013» диплом 1 степени в номинации «Лучшая презентация НГО как туробъекта» получила главный библиотекарь Зоя КОВАЛЕВА.

Состоялся первый on-line конкурс буктрейлеров — видеороликов, снятых по книгам. Победителями в разных возрастных категориях стали Никита АЛЕКСАНДРОВ с буктрейлером по рассказам Эдгара По Tales of mystery and imagination и Анжелика ТРОИЦКАЯ — по книге Федора ДОСТОЕВСКОГО «Преступление и наказание».

К 75-летию образования Приморского края прошел городской конкурс чтецов «Звонкий голос дружбы», организованный работниками библиотечной системы. В заключительном туре участвовало более 120 горожан.

Музей в современном мире

Сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка проводят масштабную научно-исследовательскую и просветительскую работу. Минувший год прошел под знаком российско-голландского проекта «Найди себя в Находке». Его участниками стали около ста горожан разных возрастов и социальных групп, которые посредством предмета и личной истории поведали, как нашли себя в нашем городе. Музейный фонд обогатился записями 50 видеоинтервью, о проекте создан фильм.

На конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» разработаны проекты «История в предмете», «Ярмарка ремесел», «Парк древних легенд», на Всероссийский Министерства культуры — «Музей находок и открытий».

Также реализованы творческие разработки «Народная Масленица» и «Солдаты границы». Участники первой придумывали свою Масленицу, изготавливали и вместе провожали. Эскиз победителя воплотили в двухметровое чучело, которое украсило праздник Масленицы в палеодеревне. В образовательном проекте «Солдаты границы» партнером выступила пограничная служба ФСБ России, предоставившая на выставку видеоматериал, предметы и форму пограничника. На показе также представили предметы из частных коллекций.

Познакомить детей с обычаями и традициями четырех основных культур, представители которых живут в нашем городе, призвана этнокультурная программа «Находка — наш общий дом». В 2014 году планируется создать фильм, основанный на историях национальных семей Находки.

Одно из приоритетных направлений работы — музейная педагогика. Особой популярностью пользуются программы «Кубок Деда Мороза», «Заселение Приморского края», «Автопортрет», «Незнакомая Находка». Центром экспериментальной археологии и этнической площадкой для проведения различных мероприятий и праздников стал комплекс «Палеодеревня». Здесь постоянно работают образовательные программы «Секреты древних» и «Деревня мастеров».

Также в музее прошли викторина «Мой город», День дарителя, 40 различных выставок.

Живописцы, окуните ваши кисти…

Крупным событием в художественной жизни города стало участие четырех находкинских художников – В. ЛАХАНСКОГО, А. ШАЛАГИНА, В. ЗАХАРЕНКО, А. ЧЕЧУГИ – в XXI региональной художественной выставке «Россия. Дальний Восток-2013», прошедшей в Комсомольске-на-Амуре. В этом году их пригласили в Москву для участия во всероссийском показе. Члена Союза художников Екатерину АРХИПОВУ наградили дипломом Президента за III место в международном конкурсе современного искусства в номинации «Классическая живопись».

В городской картинной галерее «Вернисаж» в 2013 году состоялось 12 выставок, около 150 экскурсий, проводились лекции и тематические вечера.

В Находкинском округе более 60 пишущих поэтов и писателей, 10 — члены Союза писателей РФ. Объединяют творческую интеллигенцию литературный клуб «Элегия» и городская библиотека-музей. В 2013 году прошло 26 литературных встреч с писателями и поэтами.

В этом году планируется принять муниципальную программу «Развитие культуры НГО на 2015-2018 годы» и приступить к её реализации. Она включает множество различных аспектов – от приобретения светового и звукового оборудования, пошива костюмов, повышения квалификации творческих работников до финансирования поездок на конкурсы различного уровня.

Ярких праздников и творческих побед

— 25 марта работники культуры отметили профессиональный праздник. Роль культуры в жизни общества переоценить трудно, её универсальный язык понятен всем, именно она открывает путь к взаимопониманию между народами. Хочу выразить признательность всем работникам нашей сферы за высокий профессионализм и безграничную преданность своему делу. Люди нашей профессии – яркие, творческие, увлеченные, инициативные. Ведь в отрасли культуры могут работать лишь те, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа, — подчеркнула Татьяна Васильевна.

многие работники культуры Находки получили в этот день заслуженные награды. Профессиональное мастерство и достижения отмечены грамотами и благодарностями краевой и городской администраций, Законодательного собрания и думы Находкинского округа.

 

Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.