Находка в проектах и наяву

В последние два года Находка стремительно растет ввысь и вширь. В городском округе возводят многоэтажные жилые дома, торговые комплексы и офисные здания, вводят в строй целые кварталы малоэтажной застройки. О том, как меняется облик города, — наш разговор с начальником управления архитектуры и градостроительства администрации Находки главным архитектором Находки Сергеем КУЛЬПИНЫМ.

— Сергей Александрович, какую градостроительную политику проводит муниципалитет, в каком направлении идет развитие Находки?

— Развитие городского округа идет в соответствии с генеральным планом, принятым в 2010 году. Документом определены три основных планировочных района, имеющих потенциал для принципиально разного роста. Во-первых, это общественно-активный центр с жилыми кварталами – основная часть города, расположенная по берегам бухты Находка. Во-вторых, отведенный под развитие промышленности микрорайон Врангель, где возможно выдержать санитарно-защитные зоны, которые служат буфером между предприятиями и жилой застройкой. А также микрорайон Ливадия с обширными рекреационными территориями, привлекательный для развития туризма. Планируя расположение в городе новых объектов, мы придерживаемся этих основных принципов. Проводимая администрацией городского округа политика направлена на формирование благоприятной среды проживания. Наша цель – развивать Находку как город, удобный для жизни.

Кроме того, не забывайте, наш город – уникальный, с богатейшей природной составляющей. Второго такого в Приморье нет. Находка расположена на местности с очень выразительным рельефом. На сравнительно небольшой площади городского округа присутствуют морские побережья, пять довольно крупных пресноводных озер, протекающая в центральной части Находки река. Желание подчеркнуть природный колорит, сохранить красоты ландшафта, а вместе с тем создать высокий уровень комфорта жизни ставит перед нами непростую задачу. Впрочем, в Находке творят сильные архитекторы, в профессиональной среде сложилась здоровая конкуренция, и каждый стремится максимально выразить себя в проектах.

В прошлом осталась эпоха типовой архитектуры, появились новые технологии, новые материалы, соответственно в городе растет число объектов интересных, зачастую сложных архитектурных решений. Наша задача – вписать фантазию заказчиков в определенные рамки, чтобы, не теряя в выразительности, новые жилые дома, общественно-деловые и торговые здания соответствовали сложившемуся архитектурному ансамблю. Так появились в городском округе красавцы-дома переменной этажности для военных, высотки со стеклянными фасадами, квартиры в которых выходят прямо на оживленную улицу, пользуется популярностью у горожан непривычной формы торговый центр со стеклянным куполом, на берегу озера Соленого вырос целый торговый «город» с обустроенной набережной.

Замечу, что наряду с жилищной и общественно-деловой застройкой в последние годы активно ведется благоустройство городского округа, совершенствуется дорожная сеть. В управлении архитектуры и градостроительства администрации города имеется большое количество проектных решений новых скверов, бульваров, обновления видовых площадок, строительства дорожных развязок и автомагистралей, расширения проезжей части имеющихся дорог.

 — Сергей Александрович, по вашему мнению, Находка сегодняшняя является городом, привлекательным для проживания?

— Да, безусловно. Об этом говорят следующие факты: в 2013 году в многоэтажках Находки сдано 179 квартир общей площадью 13 306 кв. метров, введено в строй 157 частных домов общей площадью более 29 тыс. кв. метров. Для сравнения: за весь период с 1991 по 2000 год было введено в строй всего 24 тыс. кв. м. Что характерно, возведением коммерческого жилья в городском округе наряду с местными компаниями занимаются иногородние. Инвесторы строят дома различного, в том числе и высокого класса комфортности. Растет число общественно-деловых зданий, в прошлом году ввели в эксплуатацию два больших торговых комплекса – «Апельсин» и «Сity Центр». В этом году территория озера Соленого продолжает застраиваться, в стадии реализации проекты крытых отапливаемых теннисных кортов, общественного здания рядом с фитнес-клубом «Мастер Джим», обширных павильонов с кровлями сложных архитектурных форм на территории торговой площадки «Балкия», к финишной стадии приближается строительство комплекса «Приморец». Бизнес готов вкладывать деньги в Находку, благосостояние горожан создает спрос на недвижимость, товары и услуги. Город растет, у него есть будущее.

Знаковым является тот факт, что впервые с 90-х годов прошлого века в 2013 году в Находке началось строительство социального жилья силами муниципалитета. Шесть первых домов будут сданы под ключ этим летом. На очереди еще восемь в микрорайоне мыса Астафьева, строительство четырех из них зачтется в 2014 году, сейчас идет утверждение проекта госзаказчиком. Всего в рамках программы планируется переселить из обветшавших домов порядка 1400 человек. При этом впервые Находка подошла к тому, чтобы сносить целые районы – расселению подлежат дома на Дальней, Дзержинского, Милицейской, Сенявина, Добролюбова, Угольной, Чапаева. Освободившиеся территории будут застроены высотными домами, что позволит использовать городскую территорию более рационально и значительно улучшит облик города. Участки привлекательны как для вложения инвестиций, так и с точки удобства проживания: близость и резерв инженерных коммуникаций, наличие в районах детских садов, школ, магазинов, спортивных сооружений, транспортные развязки с выходом на основные городские автомагистрали. Нами уже разработаны предложения по освоению освобождающихся земель. Имеются все данные к тому, что со временем эти районы станут одними из самых востребованных у горожан.

— Строительство домов для расселения аварийного жилья ведется на условиях софинансирования. Сложно ли было привлечь государственные средства для реализации социальной программы?

— Администрация города проделала большую работу, чтобы войти в программу Фонда реформирования ЖКХ и получить федеральное софинансирование на строительство домов для расселения аварийного жилья. Муниципалитету необходимо было доказать, что он справится с задачей и в состоянии выполнить финансовые обязательства в размере 30 проц. от общей суммы вложений. По факту администрация Находки пошла на существенно большие расходы, чтобы создать переселяемым людям современный уровень комфорта. По условиям программы площадь жилья в новострое должна быть не меньше, чем та, которую человек занимал в доме, признанном аварийным. Во главе списков зданий, отправляемых в Находке под снос, числятся деревянные дома с деревянными перекрытиями по ул. Дзержинского. Сооружения коридорного типа были построены еще в 50-е годы прошлого века. В них даже не квартиры — жилые комнаты площадью 10-16 кв. метров! Конечно, мы могли бы спроектировать в строящихся домах жилье равнозначного размера – софинансирование из федерального и краевого бюджетов предусмотрено именно из этого расчета. Но администрация города заняла иную позицию: глава Находки распорядился взять за основу «Методические рекомендации Министерства регионального развития России по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса». Таким образом, в новострое были спроектированы полноценные квартиры, например, площадь однокомнатной составляет не менее 28 кв. метров. Оплату дополнительных квадратов муниципалитет целиком взял на себя. Суммы вложений из бюджета Находки и софинансирования бюджетов вышестоящих уровней сравнялись. В 2013 году на финансирование этого социально значимого проекта из казны города было направлено порядка 152 млн руб. Еще 26,5 млн рублей пошло на строительство необходимых коммуникаций – электро-, водо-  и теплоснабжения. Причем сети выполнены из современных материалов с полувековым гарантийным сроком. К тому же дома будут сданы с чистовой отделкой: окрашенные стены и потолки, линолеум и керамическая плитка на полу, сантехника в туалетной комнате и мойка на кухне.

— Есть ли у Находки перспективы для дальнейшего строительства социального жилья?

— В планах — строительство домов не только под расселение аварийного жилья, но и для работников бюджетной сферы. Нами разработан типовой проект трехэтажного дома с использованием энергосберегающих технологий. В перспективе – строительство порядка 30 таких домов в Северном микрорайоне. Но не забывайте, что муниципалитет в настоящее время реализует еще один социально значимый проект – бесплатное выделение земельных участков многодетным семьям. Подготовка территорий к передаче в собственность требует значительных вложений бюджетных средств. В настоящее время городская администрация выделила более 450 участков, затраты местного бюджета составили около 17 млн 650 тыс. руб. На очереди еще 200 человек, планируем, что свой счастливый билет они вытянут в течение 2014 года.

Обратите внимание, что для распределения среди многодетных семей администрация Находки пустила весьма привлекательные для строительства жилых домов площадки. Именно для этих целей территории в свое время были зарезервированы, ждали своего часа. К тому же крупные участки, сформированные муниципалитетом, позволят в дальнейшем сократить расходы на строительство коммуникаций к формирующимся кварталам индивидуальной жилищной застройки.

Вообще для удовлетворения спроса на жилье минимально возможной ценовой доступности администрация ведет разработку муниципальной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Находкинского городского округа». Разработаны и утверждены проекты планировки и межевания шести территорий под строительство жилфонда, в котором разместятся примерно 34 270 человек. Под застройку будут использованы участки Северного микрорайона, районы озера Соленого и мыса Астафьева.

— Какое место в планах роста и развития города отводится строительству промышленных предприятий?

— Промышленность – это будущее нашего города, без ее роста невозможно дальнейшее развитие Находки. Новые предприятия и реконструкция существующих – это рабочие места, развитие общественной сферы, отчисления в бюджет, а значит, и реализация социальных проектов. Судите сами: строительство ВНХК, пусть даже в соседнем – Партизанском районе, увеличит Находку на целый микрорайон, один квартал которого будет предназначен для проживания работников Восточной нефтехимической компании. Наряду с высотками на 10 тыс. человек в районе озера Соленого вырастут пять детских садов, две школы, поликлиника и профессиональное училище. Теплоэлектростанция ВНХК обеспечит город теплом, горячее водоснабжение станет круглогодичным, свободные мощности электроэнергии станут импульсом для развития местных предприятий.

В целом Находка интересна инвесторам с точки зрения развития крупных производств: глубоководные незамерзающие порты, развитый транспортный узел, существующий резерв территорий. В этом отношении у нас хорошие перспективы.

Так, во Врангеле уже ведется строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса компании «Восточный Порт», которая предполагает закрытую перевалку угля. В планах – строительство завода минеральных удобрений, терминала по перевалке контейнерных грузов и специализированного морского угольного терминала в порту Восточном.

Вместе с развитием промышленности дальнейшее развитие получит и транспортная инфраструктура. Проектом расширения транспортно-логистического центра в районе Хмыловки предусмотрены размещение на территории городского округа крупного железнодорожного районного парка и строительство еще одной ветки железной дороги на третью очередь углепогрузочного комплекса порта Восточный. Сюда же выйдет скоростная платная автомагистраль длиной 146 км. Несомненный плюс для города – одна из многоуровневых развязок магистрали будет находиться при въезде в Находку, неподалеку от автобусной остановки «ДСУ». Прокладка скоростной автодороги уже ведется от аэропорта Кневичи в обход Артема. Строительство ВНХК и завода минеральных удобрений ускорит строительство магистрального газопровода, поскольку эти предприятия будут являться основными потребителями энергоресурса. Таким образом, придет черед реализации проекта газификации Находки, который, напомню, городской округ разработал одним из первых среди муниципалитетов Приморья.

 — Сергей Александрович, при столь серьезных планах застройки городского округа сохранятся ли в Находке места для прогулок и отдыха горожан?

— Сбалансированная городская среда невозможна без островков природы. В градостроительной практике Находки объектам благоустройства и рекреации уделяется должное внимание. В числе крупных – проект строительства городского пляжа с морской набережной в бухте Прогулочной. Работа большая, потребует не одного года. Но вы вспомните, какой бухта была всего два года назад. За непродолжительное, я считаю, время к пляжу подведена асфальтированная дорога с уличным освещением, уложена брусчатка прогулочной зоны и выполнено укрепление склона декоративными конструкциями. В этом году запланировано провести в район централизованное водоснабжение и систему канализации, построить велосипедную дорожку и пешеходную зону протяженностью 1,5 км. Строительство второй очереди объездной автомагистрали, конечной точкой которой является бухта Прогулочная, послужило стимулом освоения территорий. Здесь активно ведется жилищное строительство, возводятся кафе и гостиница. В планах нашлось место строительству лодочных стоянок, спортивных площадок, а также высадке лотосов в озере Приморском.

В числе крупных проектов также строительство Морского сквера в районе автобусной остановки «Волна». В администрацию города поступали предложения отвести участок под строительство торгового центра, но они были отклонены, здесь появится один из самых крупных скверов Находки. Общестроительные работы на территории площадью около гектара выполнены в прошлом году, подведено электроснабжение. В планах на 2014 год — озеленение и установка малых форм. В числе реализованных проектов в прошлом году пусть не крупных, но от этого не менее значимых – капитальный ремонт лестничных маршей муниципальных Дома молодежи и театра кукол. Теперь этими памятниками архитектуры эпохи советского классицизма горожане могут по праву гордиться. Большие планы есть по обустройству речной набережной от автовокзала до торгового центра «Апельсин», что стало возможным благодаря масштабной работе городской администрации по реконструкции русла Каменки. Есть задумки по приведению в надлежащий вид парка в районе Дома молодежи и реконструкции видовых площадок. Вместе с тем рост привлекательности Находки для проживания и благосостояния горожан ведет к увеличению транспортных потоков. Для разгрузки магистралей проработаны проекты расширения Находкинского проспекта в районе автовокзала с созданием еще одной полосы, строительства пути, соединяющего ул. Советскую с объездной трассой. А также реконструкция дороги от автобусной остановки «Горбольница» в сторону ул. Дальней. Реализация проекта началась строительством развязки на пересечении съезда с обходной автомагистрали с Находкинским проспектом и улицей Ленинградской. В планах – расширение улиц Пирогова и Спортивной со строительством кругового перекрестка в районе пустующего здания бассейна.

Воплощение в реальность перечисленных мной разработок намечено на ближайшее время. В дальнейшем растущая Находка будет ставить перед нами новые задачи, и я уверен, что высокая профессиональная квалификация позволит архитекторам найти наилучшие решения с тем, чтобы наш город становился еще удобней для жизни и краше.

Ирина РЫЖОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.