Аппаратный массаж. Здоровье и красота

Массаж по праву занимает ведущее место среди всех существующих способов поддержания здоровья и лечения многих заболеваний. В последние годы приобрел популярность аппаратный массаж, о чем свидетельствует тот факт, что многие ведущие массажные салоны мира проводят аппаратный массаж наряду с ручным, а некоторые и вовсе отказались от классического ручного способа проведения процедуры массажа.

Об этом мы поговорили с Сергеем САНДЛЕРОМ, главным врачом центра рефлексотерапии ООО «ЭлитМедСервис».

— Сергей Абрамович, применяются ли в центре аппаратные методы массажа?

— Классический массаж в исполнении профессионального массажиста, выполняемый при помощи специальных приемов руками, был, есть и всегда будет. Тем не менее далеко не все необходимые для улучшения состояния организма приемы возможно выполнить ручным способом. Именно данный факт и явился предпосылкой возникновения иного подхода к процедуре массажа – массажа, выполняемого специальными аппаратами.

Еще в глубокой древности для облегчения труда массажисты пользовались различными предметами: например, в Древней Греции – скребницами, в Риме – гисториамами (дугообразно изогнутыми кусками дерева длиной 6-8 см с катушками на концах, которые во время массирования вращаются), в Японии – специальными молоточками. В Древней Руси славяне издавна использовали в бане постегивание веником – это было не что иное, как своеобразный механический массаж.

Хочу заметить, что только в нашем медицинском центре, наряду с профессиональным лечебным массажем, применяются все виды современного аппаратного массажа, включая вибромассаж, пневмомассаж (прессотерапия, лимфодренаж), вакуумный массаж и ультразвуковой массаж.

— Какие основные преимущества аппаратного массажа в сравнении с ручным массажем?

— Во-первых, аппаратный массаж позволяет проводить такие процедуры, как усиленная вибрация больших групп мышц, которая в большей степени, нежели при ручном массаже, воздействует на ткани, тем самым повышается эффективность массажа. Во-вторых, при аппаратном массаже процесс выработки коллагена и эластина, известных как “белки молодости”, происходит значительно быстрее, что в свою очередь улучшает процесс микроциркуляции крови и лучше сжигает калории. И в-третьих, эффект от применения аппаратного массажа достигается значительно быстрее, чем при массаже ручным способом.

— Какие основные виды аппаратного массажа применяются в центре?

— Прессотерапия (лимфодренаж) – сравнительно новый метод, в основе которого лежит особая техника аппаратного массажа, приводящая к нормализации циркуляции лимфатической жидкости. Лимфатическая система удаляет и обезвреживает конечные продукты жизнедеятельности клеток, тканей и органов, а также откачивает лишнюю жидкость из межклеточного пространства обратно в сосудистое русло. Она также отвечает за иммунитет – попадающие в наш организм микробы доставляются в лимфатические узлы и там обезвреживаются. Поэтому при сбоях в работе лимфатической системы даже небольшое инфицирование ведет к развитию острых или обострению хронических заболеваний.

Лимфодренаж улучшает и ускоряет ток лимфы, благодаря чему устраняются отеки, а органы и ткани быстрее освобождаются от конечных продуктов распада, вредных токсинов и, как следствие, получают больше кислорода и питательных веществ. Прессотерапия направлена на нормализацию веса и устранение дряблости кожи, на уменьшение содержания в крови и межклеточном пространстве количества жира и устранение кожных бугров в тех местах, где наблюдается наибольшее скопление жировых отложений. Она способствует восстановлению обменных процессов в организме, улучшению венозного и капиллярного кровообращения, приводит к уменьшению тканевых и системных отеков, усиливает защитные силы организма, повышает иммунитет и уровень стрессоустойчивости организма.

Именно лимфодренаж может быстро и качественно изменить состояние ваших внутренних органов и соответственно вашу внешность. Важным преимуществом его является минимум противопоказаний. Эта процедура будет полезна каждому вне зависимости от возраста, пола и состояния здоровья. Тем не менее необходима первичная консультация.

Методика проведения процедуры предельно проста. Процедура проводится в комфортном режиме, длится до 40 минут. Проводить ее можно до десяти сеансов в месяц, повторяя их через два-три дня. Повторный полный курс прессотерапии рекомендуется проводить не ранее чем через пять-шесть месяцев. Один сеанс лимфодренажа по эффективности воздействия на организм приравнивается к 10 сеансам ручного массажа.

Эффект от прессотерапии ощутите сразу же. Вы забудете об усталости, увидите заметное уменьшение отеков, не захотите больше сидеть, вам понравится больше двигаться. На длительное время после процедур сохраняется ощущение легкости и расслабленности во всем теле, улучшается настроение и нормализуется сон. Вы почувствуете себя намного моложе. Особенно хороший результат при применении лимфодренажа наблюдается при недостаточности периферического кровообращения, при варикозном расширении вен и является отличным способом профилактики этих болезней.

Длительное ношение каблуков, неудобная одежда, малоподвижный образ жизни, стоячая или сидячая работа ведут к тому, что к вечеру ноги отекают и начинают болеть. Под воздействием лимфодренажного массажа кровеносные и лимфатические сосуды «прокачиваются». Тем самым устраняются отеки, застойные явления и болезненность в ногах. В качестве профилактики варикоза и отечности этот массаж рекомендуется делать один раз в неделю.

Другой метод аппаратного массажа – вибромассаж. Аппаратная вибрация применяется при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, последствий переломов и травм, бронхитов и бронхиальной астмы, радикулитов, остеохондрозов, заболеваний центральной нервной системы. Прибор может использоваться в различных лечебных оздоровительных программах. Аппаратная вибрация — это эффективное коррекционное лечение лица и тела, в том числе целлюлита, ожирения, пиллинг и регенерация кожи лица, уменьшение морщин, моделирование фигуры, уменьшение объема бедер, уменьшение объема в области живота.

Очень распространенный вид аппаратного массажа — вакуумный массаж. Он осуществляется посредством перемежающего разрежения (вакуума), создаваемого аппаратом в прозрачных пластиковых насадках, накладываемых на различные участки тела, при этом кожа пациента в буквальном смысле всасывается в насадку-колпак. По сути то же самое происходило с вами в детстве, когда мама ставила на спину горячие банки, чтобы вы поскорее выздоровели. Только тогда вакуум в банке возникал после того, как горящая спичка сжигала весь кислород внутри нее, а на массаже аналогичный эффект достигается без участия огня: воздух из насадок откачивается самим аппаратом.

Вакуумный массаж является универсальной процедурой, которая совмещает в себе как терапевтическое, так и косметологическое действие. В результате массажа происходит местный приток крови, благодаря которому ткани снабжаются кислородом, активизируется обмен веществ и лимфодренаж. Он позволяет не только избавиться от «апельсиновой корки» и лишних сантиметров, но и улучшить структуру кожи, которая становится ровной, подтянутой и гладкой. Результаты, которые достигаются уже после первых сеансов аппаратно-вакуумного массажа, просто ошеломляющие.

Сфера его применения достаточно широка, он эффективен для лечения и профилактики простудных и воспалительных заболеваний, при мышечных болях, для выравнивания послеоперационных и посттравматических рубцов и растяжек, а также для рассасывания отёков.

Вопрос о необходимости применения аппаратных методов массажа должен решать квалифицированный врач-рефлексотерапевт, сертифицированный специалист по массажу, так как лечение требует глубоких медицинских знаний. Есть проблемы? Мы готовы вам помочь.

Центр рефлексотерапии удобно расположен по Находкинскому проспекту, 28.

Работает ежедневно: с 9 до 21 часа.

Предварительная запись на консультацию по телефону 699-323.

Вера РЯБИНИНА
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.