First Line — всегда первый

Воспитанники образцового хореографического объединения First Line вновь подарили зрителям незабываемые эмоции — они покорили Испанию оригинальными постановками, безукоризненной техникой их исполнения, завораживающими костюмами. Находкинские яркие «бабочки» привезли с престижного конкурса-фестиваля танца в Каталонии дипломы лауреатов первой и второй степеней в номинации «Современная хореография».

Творческое состязание проходило на одной из лучших танцевальных площадок Испании – La Siesta в Барселоне. В нем приняли участие свыше 70 звездных коллективов разных стран — 400 человек. First Line представляли 25 танцоров двух возрастных категорий — 13-15 и 16-19 лет. Они исполнили восемь хореографических композиций, четыре из них — «Венецианский карнавал», «Бизнес-леди», «Тень», «Дыхание огня» — уже получали признание на международных конкурсах, последнюю именитое жюри выбрало для участия в гала-концерте. Зрителей и судейский корпус покорили новые оригинальные постановки «Инь-Янь», «Крылья», «По дороге в Голливуд», «В джазе только девушки», в которых были использованы веяния современной хореографии.

— К этому конкурсу готовились особенно тщательно. Для проведения мастер-классов приглашали талантливых хореографов из Хабаровска и Уссурийска. Обновляли костюмы. Огромное спасибо за участие родителям наших воспитанников, они помогли и словом, и делом. Четверо были с нами в поездке, — говорит бессменный руководитель коллектива хореограф Людмила ГУРОВА.

Приятный сюрприз ждал руководителя First Line в Находке. Коллектив признали лучшим танцевальным объединением города и вручили награду в номинации «Звезда Терпсихоры».

Воспитанники хореографического объединения First Line гастролируют в Китае, Тайване, Японии, Южной Корее, Франции. И повсюду их выступления проходят успешно. Сегодня в танцевальных классах Дома молодежи и спортивного комплекса F-city обучается около 200 человек. У талантливых хореографов коллектива Людмилы ГУРОВОЙ и Олеси ЛУЧКИНОЙ есть оригинальные творческие замыслы и перспективы участия в новых престижных конкурсах.

— В этом году набрали экспериментальную группу мальчиков пяти-семи лет. Пригласили для них перспективного педагога из Хабаровска Евгения КРАВЦОВА. В летние месяцы планируем побывать в танцевальном лагере Республики Корея в Сеуле — принять участие в фестивале-конкурсе танца русских и корейский детей 7-12 лет. Начали подготовку к ежегодному отчетному концерту Street-13, который призван подтвердить звание образцового коллектива. Цифра 13 означает возраст нашего объединения, — говорит Людмила ГУРОВА.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.