Большая футбольная неделя

Стадион «Водник» находился на минувшей неделе целиком и полностью во власти футбола. На искусственном поле проходило сразу два памятных турнира, один из них – «Приморская весна», посвященный памяти президента дальневосточной федерации футбола Л. Э. БЕРКОВА, а второй – турнир по мини-футболу памяти трагически погибшего футболиста команды «Океан» Дмитрия БИРЮКОВА.

В «Приморской весне» участвовало семь команд: «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск), «СКА-Энергия-М» (Хабаровск), «Луч-Энергия-М» (Владивосток), ВГУЭС (Владивосток), «Восход» (Фокино), «Залив» (Большой Камень) и «Океан» (Находка).

Напомним, что в первом матче турнира находкинцы сыграли вничью с хабаровчанами – 1:1. А затем получили «нокаутирующий» удар от владивостокской молодежки – 1:6, автором единственного мяча в составе «Океана» стал Евгений ДЬЯЧЕНКО. Следующим соперником подопечных Леонида КИЕНКО стал бесспорный лидер дальневосточного футбола «ЛуТЭК-Энергия».

Надо сказать, что после тяжелого и обидного поражения от «Луча» к встрече с лучегорцами хозяева поля подошли более серьезно и оказали достойное сопротивление признанным фаворитам. Тем не менее и в этом матче не смогли добиться хотя бы ничьей. За 7 минут до финального свистка «океановцы» ошиблись в обороне и пропустили гол с свои ворота, в итоге – 0:1. Кстати, автором забитого мяча стал бывший игрок «Океана» Виталий МАСЛОВ.

В следующем матче «Океан» встречался со студентами ВГУЭСа и одержал победу со счетом 2:0. Голы забили Антон ГУСЕВ и Дмитрий ГУЛЯХИН. А в заключительный день соревнований находкинцы разгромили команду «Залив» — 8:1. По три мяча забили Игнат СОРОМЫТЬКО и Валерий МАРКОВ, по одному разу отличились Виктор МЕРКУЛОВ и Дмитрий ГУЛЯХИН (с пенальти).

По итогам турнира «Океан» занял четвертое место. Победителем, как и ожидалось, стала «ЛуТЭК-Энергия». Второе место заняли армейцы Хабаровска, а замкнула тройку призеров молодежь владивостокского «Луча».

Стоит сказать, что турнир высветил довольно много проблем в игровом порядке «Океана». Пока еще не все футболисты готовы с полной самоотдачей отрабатывать на поле, не хватает и техники при работе с мячом. Всё это предстоит наверстать за оставшуюся до чемпионата Приморья неделю. Напомним, что первая игра «Океана» в рамках первенства края 2014 года пройдет на стадионе «Водник» 26 апреля. Начало в 16 часов.

Что касается турнира памяти Дмитрия БИРЮКОВА, то здесь за Кубок боролись 15 команд. До финала ожидаемо дошла команда ВНХК (руководитель Андрей ПРЕДКО). А их соперником по решающему матчу совершенно неожиданно стала команда «Сатурн», выбившая в полуфинале очень серьезного соперника – ЕВРАЗ НМТП. В финале ВНХК выиграла 4:0 и стала очередным обладателем Кубка.

Юрий Нечипоренко
Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.