Валерий НЕСТЕРЕНКО: Не задумываемся о статусе. Мы просто работаем

Двенадцать лет Валерий Павлович Нестеренко, заслуженный работник культуры, руководит большим коллективом Муниципального центра культуры, который нынешней осенью стал лауреатом краевого смотра-конкурса «Лучший товар Приморья». На наших глазах в эти годы кардинально менялось и меняется сейчас старейшее учреждение культуры нашего города. Всё больше творческих людей объединяет оно, всё больше зрителей привлекает. Редкий день, когда в его стенах не проходят концерты или спектакли, фестивали или конкурсы… И почти всегда — с аншлагом.

  • Валерий Павлович, что для вас и коллег статус МЦК — главной площадки культуры в Находке?

— Мы не задумываемся о статусе, мы просто работаем.

  •  Находка — второй город в крае, который принимает гостей высокого уровня, а, как известно, у них свои требования, прихоти… Вот недавно артисты Приморского академического театра им. Горького сразу из гастролей по Америке приехали в Находку с премьерным спектаклем «Ханума». И предстоящий в январе приезд из этой страны в Находку Московского театра классического балета и солистов киевского театра с постановкой «Щелкунчик» о многом свидетельствует. В чём секрет гостеприимства?

— Прежде всего — у нас техническая оснащённость на высоком уровне. И работают настоящие профессионалы, классные специалисты, которые дадут фору и столичным коллегам. К слову, их не раз пытались сманить приезжающие продюсеры. Максим Жуков — режиссёр по свету, Александр Вишняков и Геннадий Бутаков — звукорежиссёры. Андрей Коваленко — техник по сценическому оборудованию. Ребята прошли серьёзное обучение. К примеру, специалисты по звуку учились в Германии, Андрей Коваленко — в Санкт-Петербурге.

А ещё что привлекает артистов в Находку — радушие. Это как в доме: у гостеприимного хозяина гости всегда довольны. Стараемся встретить артистов, причём в любое время суток, нередко и в аэропорту, разместить в гостинице, вкусно накормить… К слову, наши новые гримёрные комнаты, оборудованные на собственные средства, пришлись по вкусу всем и дизайном, и комфортностью — удобная мебель, современная сантехника. Многое повидали во время гастролей по миру, к примеру, популярные артисты Леонид Агутин и Анжелика Варум, однако, как признались, подобное внимание в других учреждениях культуры — редкость. А актёр театра и кино Сергей Никоненко во время традиционного после спектакля ужина воскликнул: «Везде бы так встречали!». Случаются, конечно, и капризы. Так, актёр Алексей Панин потребовал, чтобы водитель гнал автомобиль по дороге из аэропорта в Находку с максимальной скоростью. Но тот не согласился, зная, что не одобряю экстрима, ведь главное правило — безопасность. Но такие примеры — редкость. Сейчас уже не зазываю на гастроли артистов, а выбираю тех, кто действительно будет интересен находкинцам. При этом учитываю разнообразие жанров…

  •  Валерий Павлович, а каков наш зритель сегодня?

— Очень восприимчивый, дружелюбный и благодарный. Такие отзывы обычно слышу от всех, кто приезжает к нам на гастроли. Артисты чутко реагируют на настроение в зале, чувствуют свою востребованность. Вот недавно Олегу Газманову удалось так зажечь собравшихся, что получился просто суперконцерт.

Когда по привычке встречаю зрителей в фойе перед началом представления, нередко вижу знакомые лица, в основном это люди среднего возраста и старшего, а молодёжи среди публики маловато.

  •  Возможно, сказываются цены на билеты…

— У нас они дешевле, чем, к примеру, во Владивостоке. Дело в другом. Надо признать, к сожалению, далеко не для всех события в культурной жизни города особо значимы, отсутствует потребность в духовной пище.

  •  Валерий Павлович, у руководителя такого большого хозяйства есть мечта?

— Очень хочется, чтобы наш центр культуры стал настоящим дворцом с современным дизайном, комфортом… Своими силами делаем многое, но этого недостаточно. Учреждению, которому уже 53 года, требуется капитальный ремонт. Но перемены, безусловно, происходят. Заменили всю электропроводку, 2,5 миллиона на это выделила из городской казны администрация округа. В скором времени будут установлены система видеонаблюдения и металлодетектор.

  •  Под крышей МЦК — десятки творческих коллективов. Кроме этого здесь проводятся городские и краевые мероприятия с привлечением огромного числа самодеятельных артистов. Как они себя чувствуют здесь?

— Замечательно. Совсем недавно появилась у нас балетная школа «Айседора» (на снимке), которую ведёт Анна Сигаева, но успехи ребят уже ощутимы. Получил звание «Образцовый» ансамбль современного танца Dance Mix, которым руководит Кристина Смолякова. Творческий коллектив успешно выступил на международном фестивале в Пекине. Успех сопутствовал на ХХ Международном турнире «Ритмы-2012» в столице народному ансамблю спортивного бального танца «Надежда». С аншлагом прошёл фестиваль юных дарований «Планета детства», в котором участвовало более 500 человек. Два года успешно проходит на базе МЦК краевой фестиваль молодёжных субкультур «Новая волна». Всё большую популярность приобретает открытый зональный фестиваль народной культуры «Вечный зов». Не буду упоминать все творческие коллективы и события, это займёт немало времени, да и «НР» нередко рассказывает о деятельности духового оркестра, танцевального ансамбля «Парус», детского ансамбля «Родничок»… Сейчас активно готовимся к новогоднему представлению для детей. Ёлку вот уже несколько лет ставим искусственную (собрали из множества маленьких), жаль губить деревья, да и расходов живая требует больших.

  •  Словом, жизнь не замирает ни на мгновение. Но, чтобы все мероприятия проходили на высоком уровне, а представления — с аншлагом, нужна ежедневная кропотливая работа всего коллектива. Тех, кто прославляет не только МЦК, но и Находку, знают очень многие горожане, это — Юрий Горбуль, Наталья Андреева, Нила Слепова… Но есть труд, результаты которого не заметны посторонним. Среди сотрудников «невидимого фронта» кого особо цените?

— Своего заместителя Татьяну Михайловну Кумейко, которая на днях получит почётное звание «Отличник качества». Она — инициатор многих дельных начинаний, человек, владеющий информацией о каждом творческом коллективе, проводимых мероприятиях, буквально обо всём, что касается центра культуры. На неё всегда могу положиться. К слову, с сентября обо всех событиях, происходящих в наших стенах, можно узнать на сайте dkm-nakhodka. ru. Активно сотрудничает с нами академия фотографии, предоставляя снимки, на которых запечатлены наиболее волнующие моменты во время проводимых праздников и конкурсов. Они дают представление пользователям сайта ощутить атмосферу происходящего на сцене МЦК.

  •  Валерий Павлович, декабрь пролетит незаметно. Скоро — Новый год. Чего бы вы пожелали коллегам, зрителям, всем горожанам в канун праздника?

— Прежде всего — здоровья, творческих успехов, счастья и благополучия в семьях.

Беседовала Ольга ЧИКИЛЬДИНА Фото Владимира ПАНТЮХОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.