Викторина о лесе

В НАЧАЛЬНЫХ классах средней школы № 17 прошёл тематический день «Сохраним леса от пожаров».

Осень и весна для лесных массивов — самое опасное время года. Весной взрослые вместе с детьми идут в лес за папоротником, осенью – за грибами и другими дикоросами. Нередко разводят костры, которые гасят не до конца. Подростки балуются со спичками, поджигая сухую листву, любуясь этим зрелищем, а потом ветер раскатывает пламя по лесу, и начинаются палы, опоясывающие гирляндами близлежащие сопки. В результате дымовая завеса на несколько дней, а то и недель покрывает город.  И это повторяется ежегодно. Лесничие Находкинского участкового лесничества Сергеевского леспромхоза филиала краевого государственного казённого учреждения «Примлес» Полина Логинова и Светлана Белоцерковская обратились к и.о. директора школы Юлии Коваленко с просьбой подготовить преподавателями расширенную программу, с непосредственным участием самих ребятишек, на тему, как уберечь наши леса от пожаров. Совет школы поручил это дело учителям начальных классов Людмиле Холмецкой, Наталье Довгань, Елене Барминой и Алле Веселовой. 

Получился настоящий праздник. Детишки рассказывали стихотворения и пели песни о природе. «Падают, падают листья, в нашем лесу листопад, в руки возьмём по корзинке, в лес за грибами пойдём…», исполнила детскую лирическую песню группа четвероклассников. Наперебой отвечали на вопросы, к чему может привести одна зажжённая спичка в лесу, как от огня могут пострадать деревья, животные, птицы, растительность, о пользе леса и его жизненно важном значении для людей. Дети услышали шуточное стихотворение о нешуточной ситуации, когда зайчата достали спички, разожгли костёр и стали прыгать через него, чтобы показать, кто самый сильный и ловкий, и не заметили, как пламя покатилось по лесу, а погасить его уже было невозможно. Какое правило нарушили зайчата, последовал вопрос. И все в основном называли правильный ответ: детям нельзя брать в руки спички.  

— Зачем люди едут в лес? – спрашивает ведущая праздника.

И детские руки одна выше другой потянулись вверх.

— Чтобы там отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать шелест листьев, набраться сил…

— Насобирать ягод, грибов, лекарственных трав…

— Побыть наедине с собой и природой…

Ответов было много, и самых разных.

Ведущие праздника ещё раз напомнили о том, какие из приморских растений, деревьев, животных и других лесных обитателей занесены в Красную книгу, какой урон наносят пожары в масштабах мира, какие обязательные правила необходимо соблюдать, когда попадаешь в лес, напомнили имена известных русских и советских писателей и художников, посвятивших свои произведения лесу. Чтобы дети больше любили природу, нередко в школе организуются массовые выезды на Беневские водопады, в посёлок Тигровый и просто в осенний лес, чтобы побродить среди деревьев, пошуршать сухой листвой. Одним словом, в этом плане проводится большая воспитательная работа.

По итогам праздника самые активные ребятишки, участвующие в викторине о лесе и культурной программе, получили поощрительные призы от лесничих Находкинского участкового лесничества. По словам Полины Логиновой, такие мероприятия в общеобразовательных учреждениях города станут традиционными.

Владимир ФЁДОРОВ  
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.