Виталий КОЖЕВНИКОВ: К зиме город готов

С 15 октября в Находке начинается отопительный сезон. Первыми тепло получат учреждения образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты и жилые дома, которые отапливаются котельными, обогревающими объекты социальной сферы. К остальным жителям многоквартирных домов тепло придёт, когда среднесуточная температура воздуха продержится ниже +8 0С в течение пяти суток, но не позднее 30 октября. Об этом рассказал журналистам заместитель главы городского округа Виталий Кожевников.

 

Виталий Кожевников родился в Находке в 1967 году. После окончания школы №5 отслужил срочную службу, затем окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности инженер-строитель, специализация «водоснабжение и канализация». Начинал трудовую деятельность ведущим специалистом в управлении ЖКХ администрации города. С 2003 года занимал должность заместителя начальника управления экономики, планирования и ценообразования, возглавлял управление муниципального заказа. Со второго февраля нынешнего года Виталий Александрович назначен заместителем главы городского округа — координирует деятельность управлений муниципального заказа и жилищно-коммунального хозяйства.

 

  •  Виталий Александрович, летом главной проблемой была поставка топлива. Решилась ли она накануне сезона?

— Уже сегодня в Находке запасы мазута превысили установленный норматив на 8%. Большая часть котельных нашего города (28) работает на жидком топливе, которого поставлено 18000 тонн — 110 % плана. Достаточны и запасы угля, поступающего в Находку согласно установленному графику. Все котельные полностью подготовлены к запуску, а дома — к поступлению тепла.

  •  Сколько средств затрачено в этом году на подготовку к отопительному сезону?

— На подготовку к зиме направлено свыше 364 млн рублей. Краевые инвестиции составили 62 млн рублей, местный бюджет выделил 220. Собственных средств предприятия «Примтеплоэнерго», «Находка-Водоканал», управляющие организации израсходовали 82 млн рублей.

Суммы внушительные, поэтому в межотопительный сезон была выполнена большая ремонтная программа. Переложено более 28 км электрических сетей, 6 км водоводов, капитально отремонтировано 5 км теплотрасс. В жилом фонде сделан текущий ремонт 345 кровель, более 550 подъездов, восстановлено почти 100 отмосток. За счет средств городского бюджета на четырех домах с плоскими кровлями построены шиферные крыши, в 12 домах смонтированы новые бойлеры для горячей воды.

В этом году завершились работы по модернизации котельной № 3.3, которая обеспечивает теплом МЖК. За два года на котельной установлены два новых дополнительных угольных котла, еще один смонтирован взамен работавшего на мазуте. В результате мощность котельной увеличилась вдвое. Этого достаточно, чтобы «закрыть» потребности микрорайона МЖК с учетом ввода новых многоэтажных домов. Кроме того, с переходом с мазута на уголь будет достигнута существенная экономия энергоресурсов.

  •  В летний период отремонтировано немало дворовых территорий, впервые построены придомовые парковки. Будет ли в будущем году продолжена эта работа?

— В этом году на ремонт внутридворовых проездов было выделено из местного бюджета 30 млн рублей, из краевого — около 21 млн рублей. В два подхода отремонтировали 46 дворов.

Работы выполнялись по графику, который составляется с учетом заявок жителей. В будущем году непременно продолжим приводить в порядок дворовые территории по той же схеме.

  •  К работе управляющих организаций всегда есть претензии со стороны жителей. Как администрация города реагирует на жалобы горожан, какие меры воздействия применяются к нерадивым коммунальщикам?

— Количество жалоб, поступающих в администрацию на жилищников, остается на одном уровне. Но население стало гораздо осведомленнее в вопросах ЖКХ — правильно оформляют претензии, знают, в какие организации и в какой последовательности обращаться. Думаю, это благодаря постоянной просветительской деятельности СМИ: публикациям в газетах, теле- и радиопередачам. И это очень нужная работа, потому что знание своих прав собственниками жилья помогает заставить качественнее работать управляющие организации. Большие возможности сегодня дает Интернет, 50% претензий в администрацию поступает по сети.

С жалобами горожан разбирается жилищная инспекция, которая, руководствуясь действующими законодательными нормативами, обследует дом или помещение, составляет акт, выдает предписание по устранению замечаний. Если УО в положенный срок не ликвидировала недоделки, руководителей привлекают к административной ответственности — штрафу, сумма которого увеличивается в разы, если всё не исправлено с первого раза.

Работе ЖКХ государство придает максимальную прозрачность. Именно поэтому сегодня законодательно предписано управляющим компаниям размещать информацию о своей работе на всероссийском сайте www.731.nosoun.ru, который может посетить каждый житель РФ и поинтересоваться, как расходуются его платежи.

  •  В какую отрасль коммунального хозяйства на будущий год предусмотрена самая значительная сумма из местного бюджета?

— Примерно одинаковые суммы определены на дороги, воду и тепло. В настоящее время администрации края, Находки и компании «Газпром» разрабатывают проект по газификации нашего города. В первую очередь на газообеспечение переведут котельные, затем — население, а потом и промышленные предприятия. У Находки прекрасное будущее, но приближать его необходимо усилиями каждого из нас.

Подготовила Лолита МУЗЫКА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.