С сентября — новые квитанции Водоканала

МУП «Находка-Водоканал» разъясняет своим абонентам, проживающим в многоквартирных домах, что в связи со вступлением в действие «Правил предоставления коммунальных услуг» с сентября 2012 г. по-новому производятся начисления оплаты за услуги, что отражено в последних квитанциях.

Главное изменение — распределение ОДН по воде на всех собственников многоквартирного дома: кто расплачивается по нормативу, кто установил в квартирах водомеры, владельцев нежилых помещений в доме (магазинов, офисов и т.д.). Даже если кто-то отсутствовал в жилом  помещении, т.е. индивидуальное потребление – ноль, общедомовые нужды он должен оплачивать все равно.

Второе — новые правила предписывают распределять ОДН не в зависимости от количества зарегистрированных в квартире жильцов, а пропорционально принадлежащей каждому собственнику доли общедомового имущества. Чем больше размер жилья в собственности, тем больше доля общедомового имущества, тем больше начисление ОДН.

В связи с этим изменен вид квитанций, в них появились графы, объясняющие, на основании чего произведено индивидуальное начисление и начисление ОДН, а также таблица с данными, на основании которых произведен расчет ОДН.

Абонентам, которые недовольны размером ОДН по воде в их домах, Водоканал напоминает, что согласно Гражданскому и Жилищному кодексам собственники жилья в многоквартирном доме несут бремя содержания не только своей квартиры, но и общедомового имущества. Водоканал напоминает меры по снижению ОДН:

1. Выбрать старших по дому, уполномоченных снимать показания водомеров во всех квартирах с 22-го по 24-е число каждого месяца, снимать показания общедомового водомера и передавать данные в Водоканал (лично или по электронной почте) не позднее 25 числа.

2. Уполномочить старших по дому проверять квартиры, не оборудованные водомерами, на фактическое количество проживающих и на исправность сантехнических приборов.

3. Совместно с управляющей компанией проверить подвал дома на наличие течей из систем холодного и горячего водоснабжения.

Пресс-служба МУП «Находка-Водоканал»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.