Волевая победа в Арсеньеве

1 мая «Океан» проводил свой очередной матч чемпионата Приморья. В Арсеньеве находкинцы встречались с местным «Авангардом» и одержали победу со счетом 2:1. Оба мяча в составе «Океана» забил Игнат СОРОМЫТЬКО.

Праздничный день выдался в Арсеньеве очень уж жарким. Температура воздуха прогрелась до 30 градусов. При таких условиях кроме обычных футбольных навыков тактического и технического плана должна включаться полная самоотдача. Именно это и помогло «Океану» одержать победу.

Хотя рассчитывать на положительный результат было довольно сложно. Находкинцы прибыли на игру в усеченном составе, так как несколько футболистов накануне получили травмы. Кроме того, ряд игроков поехали в Арсеньев, отработав ночные смены. Что касается «Авангарда», то весь он практически состоит из владивостокских футболистов, поигравших когда-то за дубль и основную команду «Луча-Энергии». Многие из них имеют опыт выступлений во Второй лиге чемпионата России.

Однако весомого преимущества в матче хозяева поля не добились. С первых же минут игра проходила в равной борьбе. Более того, процент владения мячом оказался больше у «Океана». Но к 22-й минуте случилось непредвиденное. Сразу двое игроков из Находки получили травмы и вынуждены были замениться, а к окончанию первого тайма был травмирован еще один игрок. Таким образом, к перерыву океановская скамейка запасных полностью была исчерпана, пришлось оставшимся 11-ти футболистам доигрывать матч на морально-волевых качествах. Тем более сложно это было делать еще и потому, что к тому моменту находкинцы уже проигрывали 0:1 и хозяева, подбадриваемые своими болельщиками (а их собралось на трибунах около 1000 человек), пытались добиться еще более весомого преимущества.

Но и «Океан» не собирался сдаваться и отсиживаться в обороне. В середине второго тайма в ворота хозяев поля был назначен штрафной удар. До ворот было метров 35, тем не менее Игнат СОРОМЫТЬКО решил пробить с этого расстояния. Удар получился очень четким, и мяч, к огорчению местной торсиды, залетел точно в «девятку». А еще через несколько минут тот же СОРОМЫТЬКО отлично сыграл головой, переправив мяч после навеса в дальний от вратаря угол. Хозяева, безусловно, были ошарашены таким развитием событий и оправиться от удара уже не смогли. В итоге волевая победа «Океана».

Следующий домашний матч «Океан» провел на стадионе «Водник» 7 мая. Соперник – «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск).

Состав «Океана» в матче с «Авангардом» выглядел следующим образом: ЧЁРНЫЙ, А. МЕРКУЛОВ (СОРОМЫТЬКО, 22), ДОБРОШТАНОВ, УХАРЕВ, РАЗОН, САХНЕВИЧ (ПАШКОВ, 21), КИСЕЛЁВ, ТРЕФИЛОВ, КОФАНОВ (БАРБУЛ, 46), ГУСЕВ, ДЬЯЧЕНКО.

Результаты других матчей чемпионата Приморья, состоявшихся 1 мая: «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск) – «Строитель» (Артем) – 3:0, «Восток» (Пограничный) – «Шахтер-СУЭК» (Новошахтинский) – 0:4, МФК-МГУ (Владивосток) – «Цементник» (Спасск-Дальний) – 1:1.