Равнение на мастеров спорта!

Впервые в истории находкинского спорта званий мастеров спорта России удостоилась команда по художественной гимнастике. Знаки и удостоверения воспитанницам ДЮСШ «Водник» вручил депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ.

Церемония вручения знаков «Мастер спорта России» состоялась во время открытого турнира Находкинского городского округа по художественной гимнастике «Маленькая веснушка». Открывая соревнования, Руслан МАНОКОНОВ сказал, что присвоение званий мастеров спорта команде из Находки можно считать очередной вехой развития художественной гимнастики в городском округе. «На наших глазах формируется школа со своими традициями, тренерами и спортсменами, на которых можно и нужно равняться», — обратился представитель депутатского корпуса Приморья к замершим от волнения юным участницам соревнований. Он вручил удостоверения мастеров спорта Марии ЛЕВИНОЙ, Алине ПАНИХИДКИНОЙ, Марии ГРЕБЕНЮК и Яне ЕФИМОВОЙ. В адрес еще одной участницы команды — Татьяны СКИБА -поздравления прозвучали заочно.

Как рассказала тренер команды и президент спортивной федерации художественной гимнастики Находки Евгения ГОРБАЧЕВА, ее воспитанницы шли к награде 12 лет. «За внешней красотой выступлений скрыт большой труд гимнасток и их родителей. На пути к получению мастера спорта не обошлось без травм, поэтому я хорошо понимаю слезы радости, которые спортсменки даже не пытались скрыть во время вручения удостоверений», – сказала Евгения ГОРБАЧЕВА. Тренер отметила, что гордится своими воспитанницами. Стабильно высоких результатов они добивались и в индивидуальной, и в групповой программах, занимали призовые места на чемпионате Дальневосточного федерального округа и всероссийских соревнованиях.

Заметим, что находкинская федерация художественной гимнастики была создана в городском округе 15 лет назад. В настоящее время под руководством Евгении ГОРБАЧЕВОЙ занимается около 200 спортсменок в возрасте от 3 до 17 лет.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.