Воруешь свет? Заплатишь больше

С начала года в результате совместных рейдовых проверок сотрудников ОАО «ДЭК» зафиксировано 8280 фактов хищения энергоресурса. Всего недобросовестные физические лица, организации и предприятия Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей безучетно потребили почти 47 миллионов киловатт-часов на сумму 143,3 миллиона рублей.

Данного объема хватило бы для обеспечения электроэнергией, например, крупного теплоснабжающего предприятия в Приморье КГУП «Примтеплоэнерго» на протяжении двух месяцев.

Как рассказал генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Милуш, в текущем году со вступлением в силу постановлений правительства РФ начисления за незаконное потребление электроэнергии физическим и юридическим лицам существенно возросли.

— Если при проведении проверки на предприятиях будет установлен факт безучетного потребления электроэнергии, то ущерб определяется исходя из величины использования всего имеющегося оборудования и электроприборов. Данная максимальная мощность умножается на 24 часа и на количество дней с момента предыдущей проверки, но не более одного года. Ранее период не превышал шести месяцев. Похищенный объем умножается на действующую в расчетном периоде цену, — пояснил Виктор Милуш.

Что касается населения, то при обнаружении нарушений у физического лица совокупная мощность всех его бытовых и осветительных приборов умножается на 24 часа и на количество дней с момента предыдущей проверки, но не более шести месяцев. Объем выявленного хищения умножается на тариф, действующий для населения. До вступления в силу постановления правительства РФ недобросовестные потребители оплачивали похищенную электроэнергию по установленным нормативам.

Пресс-центр ОАО «ДЭК»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.