Вплавь от старости

О том, что занятия плаванием позволяют «строить» красивую фигуру, в прошлом выпуске «Стадиона» нам рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ «Приморец» Евгений Грибакин. Оказывается, что и долголетию способствует этот замечательный вид спорта. Слово специалисту:

 — В результате длительных наблюдений врачи пришли к выводу, что нарушения возрастного характера в организме человека очень похожи на нарушения, являющиеся следствием слабой физической активности. И у старых людей, и у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, происходят аналогичные изменения в организме. Лишь двигательная активность, регулярные физические упражнения могут приостановить процесс старения, сделать его менее ощутимым. Среди различных тренировочных занятий особое место занимает плавание. В воде в работу включается много мышечных групп. Нагрузка падает не только на крупные мышцы ног, рук, туловища и шеи, но и на большое количество мелких мышц, что, в свою очередь, стимулирует деятельность внутренних органов. Другим важным преимуществом плавания является возможность дозировать нагрузку.

Особой популярностью пользуется этот вид спорта у женщин, перешагнувших рубеж 50 лет. Помимо чисто физического оздоровительного эффекта, который приносит плавание женщинам, надо учитывать и особый психологический подъем от регулярных занятий. Слишком часто женщины этого возраста страдают от меланхолии и душевных спадов. Они нередко впадают в депрессию, раздражительность или полное равнодушие. В результате регулярных занятий оздоровительным плаванием улучшаются настроение и самочувствие.

Приходите в бассейн. Мы всегда вам рады.

Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.