Не только для рекордов

В спорткомплексе «Водник» прошло открытое первенство Находкинского городского округа с участием спортсменок от шести до 18 лет из Находки, Владивостока, Уссурийска и Хабаровска. Всего выступило более 90 спортсменок. Самые юные участницы выполняли упражнения без предметов либо с одним предметом на выбор, а опытные спортсменки демонстрировали владение четырьмя предметами – обручем, булавой, мячом и лентой.

По словам тренера-преподавателя ДЮСШ «Водник» Татьяны Турчиной, которая выступила на турнире в качестве главного судьи, это были последние соревнования уходящего года. Впереди — небольшие каникулы, а уже в январе состоятся первые серьезные старты: в краевом центре пройдет первенство Дальневосточного федерального округа. Нынешний городской турнир можно считать генеральной репетицией перед новым «спектаклем».

В отделении художественной гимнастики ДЮСШ «Водник», включая девочек, тренирующихся в секции средней школы «Полюс» на Астафьева, занимается порядка 300 детей. Набор производится каждый год. Привести своего ребенка в школу не поздно и сейчас.

Чем может привлечь художественная гимнастика родителей, выбирающих род занятий для своего чада? Гимнастки в блестящих купальниках легки, изящны и эффектны. Кому же не хочется, чтобы и его девочка стала такой же? Это один из самых зрелищных видов спорта, но он не только для рекордов, званий и наград, а еще и для гармоничного развития ребенка, считает Татьяна Турчина.

Здесь важно то, что физические нагрузки сопровождаются развитием гибкости, чувства ритма, координации движений, пластики. На занятиях ребенка научат правильно стоять и держать свое тело; мягко ходить и правильно ставить ногу; научат его не зажиматься и уметь расслаблять отдельные группы мышц; сохранять равновесие в разных положениях; уметь манипулировать разными предметами. Большое значение имеет то, что занятия проходят под музыку, а музыка положительно влияет на многие рецепторы, учит малыша быть ритмичным и музыкальным.

Обычно в школу принимаются дети с шести лет. В оздоровительную группу можно привести и девочку, которой исполнилось четыре года. Раньше этого возраста начинать заниматься не рекомендуется – ребенок еще и психологически, и физически не может адекватно воспринимать физическую нагрузку, концентрировать внимание. Перед тем, как привести ребенка в школу, родители должны взять у участкового педиатра справку о его состоянии здоровья. Как правило, для начала занятий противопоказаний практически нет, кроме тяжелых состояний диабета, пороков сердца.

Этот вид спорта очень дисциплинирует, причем не только в плане беспрекословного выполнения тех или иных требований тренера. дети, которые тренируются, более требовательны к себе и к окружающим. Безусловно, художественная гимнастика воспитывает силу воли. А еще в этом виде спорта  дети, как и во всех зрелищных видах спорта, обретают неповторимое умение преподнести себя.

Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.