Все чувства выразить без слов

Кто хоть однажды побывал на выступлении коллектива творческого хореографического объединения «Фёст-Лайн», никогда не забудет это феерическое зрелище. Отточенность движений танцоров, удивительная пластика, легкость, эмоциональный накал, выразительность хореографических композиций, яркие костюмы надолго оставляют в душе ощущение праздника. «Танец – это способ достичь красоты, владеть каждым мускулом и направлять его к счастью», — сказал известный французский хореограф Морис Бежар. А бессменный руководитель объединения «Фёст-Лайн» Людмила Гурова добавила: «Это способ самосовершенствования. Возможность найти, «показать» и испытать себя…».

Хобби становится жизнью

Людмила занималась в хореографических коллективах с семи лет. В старших классах танцевала в народном ансамбле «Чайка» и тогда уже знала, танец – на всю жизнь. Сделать хореографию своей профессией решаются единицы, не из легких этот путь — от многого приходится отказаться и полностью отдать себя во власть богини Терпсихоры. После окончания Хабаровского института культуры Людмила Гурова трудилась балетмейстером хореографического коллектива «Счастливое детство» в ДК рыбников. Но пришли сложные времена, в 90-е годы работников культуры бросили на самовыживание. В 1995 году она возглавила шоу-балет «Фёст-Лайн», который работал в различных хореографических стилях, в том числе  — классике, джазе, модерне. Коллектив пользовался успехом не только в нашем городе, но за рубежом, гастролировал в Японии, Корее, Китае, Тайване.

— Я приняла руководство с практически подготовленными танцорами, с ними работала известный в Находке хореограф Татьяна Сухорукова, она же и предложила назвать коллектив «Фёст-Лайн». Его талантливые воспитанники Дмитрий Чех,  Ольга Фофанова, Мария Левшук сегодня успешно выступают в шоу-группе «Триада», работают с учениками. Я же долгие годы вынашивала идею создания детской школы танцев, которая  воплотилась в 2001 году, — рассказывает Людмила Юрьевна.

На пути к своей мечте Людмила Гурова постоянно училась — повышала квалификацию по современной хореографии на семинарах и мастер-классах в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Владивостоке.

Помочь раскрыться дарованию

Десять лет назад коллектив «Фёст-Лайн» набрал первых воспитанников по направлениям: классический танец, джаз-танец, джаз-модерн, хип-хоп, гимнастика и акробатика. Их было тридцать пять в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Занятия проходили в средней школе №12. С каждым годом количество желающих постигать хореографическое искусство увеличивалось — в 2008 году открылся танцевальный класс в Доме молодежи, а в 2009 — в «F-City Горизонт».

Сегодня в трёх танцевальных классах объединения «Фёст-Лайн» под руководством ярких, талантливых педагогов обучается около 200 человек. Воспитанникам преподают различные стили современной хореографии.

— Вырастить звездных танцоров непросто. Воспитанники «Фёст-Лайн» не единожды становились победителями различных творческих состязаний, в том числе и международных. Это заслуга замечательных наставников, умеющих не только грамотно построить урок, но и найти психологический подход к каждому ученику, окружить вниманием и заботой. Преподаватели объединения искренне любят детей и безмерно преданы своей работе, а ребята, чувствуя доброе отношение, стараются их не огорчать. Это хореографы Елена Донник,  Олеся Лучкина, Лилия Исанбаева, Анна Жданова, Максим Жердев. Прекрасно ведут уроки: по гимнастике — Ольга Жукова, по акробатике — кандидат в мастера спорта Виктория Коршунова и Людмила Каншина,  — рассказывает моя собеседница.

Преподаватели в постоянном творческом поиске, осваивают новые стили современной хореографии, участвуют в мастер-классах и семинарах, приглашают именитых хореографов в Находку. Репертуар коллектива беспрестанно обновляется, он разнообразен и интересен. «Фёст-Лайн» не спутаешь ни с одним танцевальным ансамблем – у него свой стиль, свое лицо, он самобытен и своеобразен. Со дня основания школы педагоги стараются дать ребятам все направления современного танца, в том числе и ультрановые, обучают локингу, контемпорари, брейку и другим, а воспитанники радуют их победами.

Пять раз «Фёст-Лайн» становился обладателем Гран-при в конкурсе «Его величество Танец», был лауреатом первой степени. Не единожды побеждал в дальневосточном состязании «Танцевальный прибой». Известен коллектив и далеко за пределами Приморского края – успешно гастролирует в Китае, Тайване, Японии, Южной Корее. Участвовал в международных фестивалях искусств в КНР и Южной Корее. В Сеуле стал лауреатом международного хореографического конкурса.

Объединение «Фёст-Лайн» охотно откликается на все приглашения порадовать своим искусством многочисленных поклонников. Его воспитанники «зажигают» практически на каждом городском мероприятии – фестивалях «Виват, Мода!», в день рождения города, во время праздников — работников культуры, учителей и других профессиональных и тематических праздников. Ежегодно танцоры проводят отчетные концерты в развлекательном комплексе Diamond, где собирается более 500 зрителей. Вместе с артистами народного театра «Рампа» устраиваются зрелищные представления для детей, на которые приглашают воспитанников детского дома-интерната. Для этих ребят совместно с родителями своих учеников готовят различные подарки, отдают свои костюмы для спектаклей, которые проходят в этом заведении. Объединение «Фёст-Лайн» — большая дружная семья, в которой юные танцоры учатся не только владеть своим телом, но и «растить» душу.

«Фёст-Лайн» неоднократно получал благодарности и грамоты от администрации и управления культуры Находкинского округа. В прошлом году за большой вклад в развитие хореографического искусства удостоены грамоты от депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана Маноконова. 

Главное — желание

Хореографическое объединение «Фёст-Лайн» принимает детей от четырёх до семнадцати лет с различными природными данными.

— Наша цель – открыть и развить творческий и физический потенциал ребенка. Девиз объединения — неспособных детей не бывает!  Даже человек с полным отсутствием чувства ритма и музыкального слуха при большом желании может научиться двигаться красиво, в этом ему помогут опытные педагоги. Танец совершенствует, раскрепощает,  позволяет поверить в свои силы, развивает эстетический вкус, мышцы, осанку, поднимает  жизненный тонус, укрепляет иммунитет. И возраст для танца не помеха,  важны молодость души и желание «лететь» вслед за музыкой. В «Фёст-Лайн» есть группы для взрослых, в которых успешно обучаются, забывая о годах, — говорит Людмила Гурова.

Оплата за обучение в хореографических классах невысокая. Средства на пошив костюмов, приобретение аппаратуры, ремонт помещений, повышение квалификации педагогов объединение изыскивает самостоятельно.

— Огромное спасибо всем, кто поддерживает «Фёст-Лайн», — директору Дома молодежи Людмиле Шокоть, директору школы №12 Елене Симиникиной, всем, кто любит нас и приходит на выступления. Особая благодарность за помощь депутату Законодательного собрания Приморского края Руслану Маноконову, — заключила Людмила Юрьевна.

Редакция газеты «Находкинский рабочий» от всей души поздравляет творческое хореографическое объединение «Фёст-Лайн» с десятилетним юбилеем. Желает новых свершений и побед!

Яркое выступление хореографического объединения «Фёст-Лайн» состоится в развлекательном комплексе Diamond 29 апреля в 18.00.

 Лолита МУЗЫКА
На снимках: Людмила Гурова; педагоги объединения «Фёст-Лайн»;
 танцквальный коллектив СШ № 12; танцевальный класс в «F-City Горизонт»;
танцевальный класс в Доме молодежи

 

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.