Притягивает, словно магнит

Центральной библиотеке  – 55 лет. Ровно столько же моя  семья живет в Находке и почти рядом с ней. Получается, что у нас общий юбилей. Общий еще и потому, что все эти годы мы связаны хорошей дружбой.

Мой муж Владимир Георгиевич был большим любителем чтения, любил книги разнообразной тематики и всегда находил их в библиотеке на Сенявина. А когда  интересующую его книгу нельзя было взять,  ходил в читальный зал и подолгу просиживал там. И вот, будучи уже плохо видящим, он с лупой  читал в библиотеке роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Однажды Владимир Георгиевич вышел погулять и долго не возвращался.  Я стала беспокоиться,  мало ли что могло случиться: человек в возрасте, да еще нездоров.   Обежала всех соседей, ближайшие дворы и уже почти начала паниковать, как вдруг увидела, что он идет по направлению от библиотеки. Успокаивая меня, муж сказал, что он так зачитался, заканчивая роман, что не заметил, как много прошло времени.

В моей жизни центральная библиотека появилась всерьез и надолго, когда я вышла на пенсию и начала заниматься краеведением и экскурсиями. В начале нового этапа деятельности мне очень помогла  Зоя Николаевна Ковалева, тогда главный библиограф. Помню, как-то случайно прочитала в ДК им. Ю. Гагарина ее  приглашение на встречу краеведов в библиотеку и  решила сходить. Так возникла наша с библиотекой дружба. Несколько позже из числа краеведов, интересовавшихся своей родословной, выделилась группа, которая образовала клуб «Находкинский родовед». А возглавлять клуб доверили мне. И вот уже  четвертый год родоведы каждый месяц собираются в стенах библиотеки -музее на улице Сенявина. Здесь мы имели счастье познакомиться с  интереснейшими людьми. Среди них — специалист в области генеалогии, действительный член Московского  историко-родословного общества, Санкт-Петербургского русского генеалогического общества,  член  владивостокского клуба «Родовед»,  Общества изучения Амурского края, гость российского дворянского собрания  Владимир Павлович Хохлов. Это историк, член Общества изучения Амурского края, исследователь жизни адмирала Колчака Галина Викторовна Симонова, исследователь истории появления первых переселенцев и  образования сел в Сучанской долине  Андрей Алексеевич Антонов. Это член владивостокского клуба «Родовед», полковник в отставке,  писатель, автор книги о жене адмирала Невельского «Подвиг русской женщины на Амуре» Николай Петрович Троян. Мы встречались со старожилами Находки  Федором Романовичем Лифантьевым и Юрием Ивановичем Мартыновым, очевидцами взрыва на пароходе «Дальстрой» в 1946 году, чествовали потомков первых переселенцев – семью Лысиковых.

Здание библиотеки на Сенявина, 14, которому 1 мая исполнится 55 лет, словно магнит, притягивает к себе  литераторов, художников, фотографов, садоводов, краеведов и родоведов, студентов и, конечно же, всех, кто любит чтение. Очень бы хотелось сохранить его для города как историческую ценность, а для жителей, особенно для подрастающего поколения, — как негаснущий очаг культуры. Спасибо за дружбу, центральная библиотека!

Мария ИВАНОВА,
старожил Находки,
член Общества изучения Амурского края,
председатель клуба «Находкинский родовед»
 
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.