Как сохранить живую ткань культуры?

Здание центральной городской библиотеки на улице Сенявина, 14, —  место интересных  встреч клубов и общественных организаций. Несмотря на очень скромную обстановку, уют здесь создают сердечное общение участников встреч и работников библиотеки-музея, цветы, которых очень много.

 За всем этим не замечаешь, что зимой в помещении не больше +12, а пол скоро провалится, ходи осторожно. Недавно за  «круглым столом» собрались почти все участники  клубов и работники библиотеки. На встрече шел разговор о том, как отметить юбилей этого учреждения культуры, как можно своими силами  преобразить уникальное здание библиотеки. Не являясь официально памятником архитектуры, оно представляет собой образец историко-градостроительной среды города Находки, создает исторический облик ее улиц и переулков. Это единственное здание, построенное именно для библиотеки в 1956 году, все остальные библиотеки размещаются на первых этажах жилых зданий.

Все участники единогласно приняли решение  создать благотворительный фонд, средства которого направить на реставрацию здания на Сенявина, 14,  объявить конкурс  на добровольных началах по реставрации фасада с соблюдением его исторического внешнего вида. Первые средства уже собраны,  всех неравнодушных просим откликнуться и внести свой вклад на общее благо. Ведь без прошлого с его высокой энергетикой не построишь будущего.

Галина  КУДРИНА

 

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.