В театре кукол – премьера

В муниципальном театре кукол с аншлагом прошли два премьерных показа  спектакля «Дюймовочка». Билетов хватило не всем, но в ближайшие выходные самые юные театралы Находки смогут увидеть повторы нового кукольного представления.

 Спектакль поставлен главным режиссером театра Зинаидой Красниковой по пьесе Олеси Емельяновой. Это уже далеко не первый опыт сотрудничества находкинских кукольников с московским автором. Перу Олеси принадлежат ранее поставленные театром кукол пьесы — «Корзина сказок», «Волшебная лампа Аладдина», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Знакомая всем андерсеновская «Дюймовочка» пересказана легким, доступным самым маленьким зрителям языком и переложена в стихотворную форму. Несмотря на новый, поэтический жанр, все  сюжетные линии и главные герои сказки сохранены в неизменном виде. Традиционную подачу сюжета поддерживает музыкальный фон, составленный из классических произведений. 

Премьеру «Дюймовочки» готовили несколько месяцев, с перерывом на новогодние утренники. Как и для каждого нового спектакля, специально были созданы куклы. Мастерской руководит главный режиссёр. Скоро в Находке будут проходить гастроли Амурского областного театра актера и куклы «Амурченок». Артисты из Благовещенска 23 и 24 апреля покажут в нашем театре кукол спектакль «Секрет». После этого увидеть новую сказку  можно будет лишь единственный раз – 30 апреля. Начало всех представлений – в 12.00.

Светлана АЛЕКСЕЕВА,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа 
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.