Лишь упорным покоряется брейк-данс

Восторг и восхищение испытываешь всегда, когда смотришь выступление танцоров брейк-данса под руководством Михаила Бычкова. Их пируэты, которые они лихо крутят всем телом, не могут не впечатлять. Группа Self  Direction — «Своё Направление» очень популярна в Находке.

 Бибои (брейкеры) — желанные гости на городских праздниках и торжествах. Сам же Михаил Бычков, являясь первопроходцем в Находке в брейк-дансе, виртуозно овладел этим стилем современного танца. В настоящее время он проводит занятия в муниципальном учреждении «Физкультура и здоровье», обучая  ребят в возрасте от 10 до 16 лет.  И плоды его труда налицо: его воспитанники  участвуют и побеждают на городских и краевых соревнованиях. Недавно, к примеру, лучшим танцором г.Находки по брейк-дансу в своей возрастной категории признан 15-летний находкинский школьник Альберт Подусенко, который одержал победы в нескольких номинациях. За два с небольшим года М.Бычков обучил Альберта мастерски выполнять много сложных элементов, вращений и кручений на руках, спине и т.д. Победить на чемпионате города начинающий брейкер смог во многом благодаря своему упорству, старанию и целеустремлённости.

— Когда мне было восемь лет, родители привели меня в группу брейк-данса, — рассказывал Альберт. —  Мне нравилось это модное направление. Я начал заниматься и думал, что быстро научусь танцевать. Но не тут-то было: у меня мало что получалось.

Нужно было больше времени и  внимания уделять общей физической подготовке, укреплению мышц, а я хотел сразу же выполнять  зрелищные и сложные элементы. В итоге получил травму и бросил занятия. Потом в течение нескольких лет ходил в школу №12 на акробатику, но всегда с удовольствием смотрел на захватывающие выступления бибоев и мечтал танцевать так же, как они. В прошлом году  пришёл к Михаилу Бычкову на занятия и уже без всяких разговоров выполнял все его задания. Был очень рад, что всё начало получаться. Теперь  понимаю: чтобы достичь успехов в брейк-дансе, нужны терпение и кропотливая работа. Я очень благодарен Михаилу за то, что он меня многому научил. 

Через несколько месяцев после начала тренировок  в 2010 году Альберт Подусенко занял второе место в городе по брейк-дансу. На прошлогодних  соревнованиях во Владивостоке он выступал в группе с профессионалами, мастерство которых побудило его к  дальнейшему развитию и самосовершенствованию. И Альберт стал заниматься ещё с большей отдачей.

Михаил Бычков с гордостью рассказывал о достижениях  Альберта и других своих учеников. Сам же он прежде стал известным танцором и тренером, прошёл нелёгкий путь овладения этим направлением спортивного танца.

— Десять лет назад  мой приятель Михаил Максименко привёз видеокассету с записью международного фестиваля по брейк-дансу, — вспоминал Михаил. — Тогда ещё об этом направлении мало кто знал в нашем городе. Оно нас очень заинтересовало и, когда по Первому каналу в программе «До 16 и старше» стали транслировать уроки, мы по ним вместе с Мишей и Валерой Бурцевым начали самостоятельно заниматься. В гараже постелили оргалит и ежедневно по многу часов подряд отрабатывали движения.  Потом  тренировались в Доме молодежи. А в 2002 году набрали первую группу из своих знакомых, желающих заниматься брейкингом, и стали их обучать. Через год вчетвером (к нашей «тройке» присоединился  Сергей Холод) выступили на открытом чемпионате Дальнего Востока и заняли третье место, пропустив вперёд команды из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, где школы брейк-данса действовали уже несколько лет.

В Приморском крае Михаил Бычков и его постоянно обновляющаяся команда  на протяжении нескольких лет одерживали победы в различных соревнованиях по брейк-дансу и выступали везде, куда их приглашали, оттачивая технику спортивного танца. При содействии и поддержке администрации города и муниципального учреждения «Физкультура и здоровье» они организовали в Находке региональный фестиваль  «Без границ», который собрал более 150 бибоев со всего Дальнего Востока.

Параллельно со своими выступлениями М.Бычков продолжал обучать брейку новичков. 

Благодаря  руководителю МУ «Физкультура и здоровье» Рите Подкорытовой, которая поддержала энтузиастов развития брейк-данса в Находке, они с 2003 года стали постоянно заниматься и тренировать начинающих бибоев в малом зале  этого муниципального учреждения. Сегодня танцоры готовятся к новым состязаниям и показательным выступлениям, которые, как всегда, вызовут бурю зрительских аплодисментов.

Ирина ШУМЕЙКО

На снимке: Альберт Подусенко (слева) вместе со своим тренером Михаилом Бычковым.

 

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.