Полезные советы дачникам

При изжоге заварите чай из мяты, остудите и пейте по стакану 2-3 раза в день. Можно добавить к чаю лист смородины или малины.

***

Если заболел зуб, приготовьте крепкий отвар шалфея. Держать горячий  отвар во рту с той стороны, где болит зуб. Так повторить несколько раз.

Положить в ухо с той стороны, где болит зуб, хорошо промытый корешок подорожника. Через полчаса зуб перестанет болеть.

*** 

Садовая лейка не будет ржаветь, если  у её верхнего края просверлить небольшое отверстие. После полива лейку надо перевернуть вверх дном, и все остатки воды вытекут через отверстие.

На даче вскипятить воду можно и без электричества. Для этого нужны два кирпича и немного керосина. Кирпичи нужно поместить в ёмкость с керосином примерно на неделю. Затем кирпичи вынуть и поставить ребром подальше от строений. Поставить на них чайник с водой и поднести спичку. «Примус»  разгорится сразу, и через 15 минут кипяток готов. Только потом не забудьте залить печку водой.

Удалить ржавчину, небольшие ржавые пятна на садовых инструментах можно, если протереть эти места растолчённым древесным углем с любым машинным маслом.

***

Как только картофель начинает всходить, нужно наметить рядки, по которым можно будет пропускать воду для полива. Делают их граблями, у которых через зубцы протянута металлическая лента по высоте на 0,5 см меньше, чем высота зубца.

Нагребается небольшой валок, рыхлится почва, уничтожаются всходы сорняка. Через неделю операция повторяется и так 3-4 раза. К моменту полива формируется ровик, окучивается картофель, сорняк практически вырублен. Урожайность гарантирована.

Как только начинается дачный сезон, начинаются проблемы: после работы с землёй грязь сильно въедается в кожу рук. Справиться с этим можно так: вечером после мытья надо смазать руки смесью глицерина и 9-процентного уксуса. В аптечный пузырёк (их продают наполненными не доверху) долить уксус.

Астры требуют подкормки

 Часто садоводы жалуются, что у астр почему-то на нижней части стеблей постоянно засыхает листва. Отчего любимые цветы теряют привлекательность и свежесть? А всё дело в том, что, посадив многолетние астры, про них забывают: растут себе и ладно. А им требуется подкормка калием и кальцием в конце июля – начале августа. Достаточно одной столовой ложки калийного удобрения и полстакана золы ежегодно.

Розы заела тля, что делать?

Чтобы избавиться от тли, проще всего промывать листья 2-3-процентным раствором зелёного мыла либо любым растительным настоем (полыни, пижмы, ботвы картофеля или томатов, цитрусовых корок).

Помните, что болезни и вредители нападают только на слабые растения. Если розы ослабли, их надо подкормить любым минеральным удобрением (3 ст. ложки на 10 литров воды) и 3-4 раза за сезон полить раствором свежего навоза, разбавив его водой в соотношении 1:10. Розы наряду с тыквенными растениями и малиной очень любят подкормки свежим навозом.

 От усталости ног

 При долгой работе на грядках для снятия усталости положите в обувь несколько листьев подорожника. Эффект не замедлит сказаться.

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.