Выйти из жизненного тупика

помогут в центре занятости населения

С какими только вопросами не обращаются горожане к специалистам КГКУ «Центр занятости населения г. Находки». И это не удивительно, ведь, пожалуй, никто из нас не гарантирован от того, что окажется в критической жизненной ситуации. И особенно это касается молодых; тех, кому за 50; попавших под сокращение; сирот, оказавшихся на попечении родственников; людей с ограниченными возможностями здоровья; возвратившихся из мест лишения свободы… Кто-то нуждается в дельной консультации по вопросу профориентации, кому-то требуется психологическая поддержка… Круг проблем, в которых надо разобраться, оказав в итоге качественную государственную поддержку обратившимся сюда, велик и разнообразен. О том, какую конкретную помощь предоставляет центр занятости населения горожанам, наш разговор с его руководителем Екатериной ВЛАСОВОЙ.

  • .Екатерина Тимофеевна, лето – не только пора отпусков и каникул, но и период, когда люди разного возраста стремятся определиться в жизни, найти работу. В числе тех, кто нуждается в трудоустройстве, наверное, немало молодёжи и подростков?

— С этой категорией населения работаем круглый год, независимо от сезона. За период с января по май школьники трудятся в день четыре часа, и эта работа не связана с тяжёлым физическим трудом. Деньги, конечно же, не велики, но обязательно выплачиваются из бюджетных средств. В свободное от учёбы время работали на производстве 336 несовершеннолетних. Но, конечно, летом число желающих заняться трудом среди школьников увеличивается. Планируем с июня по август трудоустроить около 400 подростков.

Численность безработных граждан, которым назначено пособие в 2013 г., уменьшилась на 9,8% по сравнению с 2012 годом.

Поэтому накануне каникул наш центр заключил договоры со многими организациями города. Тесно сотрудничаем, к примеру, с ООО «Зелёное хозяйство». Ребята занимаются прополкой цветов, ухаживают за саженцами, рыхлят землю для посева газонной травы, высаживают растения в клумбы… Муниципальное учреждение «Центр физкультуры и здоровья» привлекает подростков готовить спортивные площадки к проведению состязаний и других мероприятий, а также оказывать помощь в оформлении отчётных документов после соревнований… В муниципальной организации «КЛИО», действующей в муниципальном Музейно-выставочном центре г. Находка, школьники изготавливают вспомогательный инвентарь из папье-маше для проведения исторических программ в детском музее, трудятся в мастерских палеодеревни…

  • .И в продолжение темы: какие виды помощи центр оказывает молодёжи?

— За пять прошедших месяцев текущего года к нам обратились 599 человек до 29 лет. 152 выпускника учебных заведений получили профориентационную услугу. Центр провёл акцию «Карьера-форум-2013», в которой участвовали 60 студентов находкинского филиала ВГУЭС и шесть работодателей, которые сделали презентацию деятельности своих организаций и познакомили молодёжь с имеющимися вакансиями. Большую работу в школах ведёт наш профконсультант: встречается со старшеклассниками и их родителями, рассказывает, что нужно учитывать при выборе будущей специальности, знакомит с учебными заведениями в городе и крае. Нужно ли это выпускникам? Очень нужно. Прошлое показывает, что большая часть их мало знает о самом главном: кто сегодня нужен на производстве и в других сферах, какие профессии не потеряли спроса на рынке труда. Наша задача – доступно и вовремя им это рассказать. А они пусть думают. Центр активно сотрудничает с городским отделом по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. 88 подросткам, состоящим на учёте, оказана поддержка. Помимо бесед по профориентации наши специалисты стараются донести до ребят важную для них информацию – к каким последствиям могут привести легкомыслие и противоправные поступки. Традиционными стали встречи с выпускниками детского дома. В программе – деловые игры, тестирование, знакомство с новыми профессиями, информация о ситуации на рынке труда… Проводим профилактические беседы о вреде наркомании. Ежеквартально наши специалисты ведут занятия с воспитанниками колонии в специально организованной школе подготовки к освобождению.

С начала текущего года 66 горожанам оказана государственная услуга по психологической поддержке. Из них 59 женщинам, 11 инвалидам.

  • .Екатерина Тимофеевна, не секрет, что современные работодатели заинтересованы в профессионально мобильных специалистах. Как человеку получить новую специальность, если у него нет собственных средств на обучение?

— Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения проводится по специальностям, которые наиболее востребованы на рынке труда и позволяют людям найти хорошо оплачиваемую работу. К каждому, кто обращается к нам, подходим индивидуально. Кому-то надо приобрести новую специальность или повысить квалификацию, кто-то нуждается в быстром получении навыков, необходимых для выполнения определённой работы… Право в приоритетном порядке пройти подготовку, переподготовку и повысить квалификацию имеют некоторые категории граждан: безработные инвалиды; дети-сироты (достигшие 16-ти лет); выпускники школ; юноши, отслужившие армию; освободившиеся из мест лишения свободы; уволенные с военной службы; жёны (мужья) военнослужащих. Центр занятости даёт направление на обу-чение или переобучение, если человек не имеет специальности, нет возможности подобрать подходящую работу из-за отсутствия квалификации, утрачена способность к выполнению работы по прежней специальности… В каждом конкретном случае мы подходим индивидуально. За период с января по май центр занятости направил на обучение 296 человек.

В состоявшейся программе социальной адаптации приняли участие 15 человек до 30 лет, 6 из них ранее не работали.

  • .А в какие учебные заведения?

— Находкинский гуманитарно-политехнический колледж, Институт технологии и бизнеса, находкинские филиалы ВГУЭС, ДВФУ, а также в автошколу ДОСААФ, бизнес-колледж «Лидер». Обучение проходит по специальностям: электрогазосварщик, водитель категории С, Д, продавец, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, инспектор отдела кадров, офис-менеджер, руководитель малого и среднего бизнеса, бухгалтер, секретарь-референт, оператор ЭВМ, повар. В рамках реализации краевой целевой программы содействия занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы 12 женщин нашего округа, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, перед выходом на работу проходят обучение за счёт средств регионального бюджета. Мы начали активно развивать это направление год назад, и время показало востребованность этой услуги.

  • .Екатерина Тимофеевна, а кто оплачивает затраты на профессиональную подготовку, переподготовку?

— Краевая служба занятости населения. Кроме того, устанавливает на весь период обучения стипендию в размерах, предусмотренных законом о занятости населения.

  • .Какая помощь оказывается тем, кто желает открыть собственное дело?

— Прежде всего – единовременная финансовая для содействия самозанятости. В последние годы возможностью начать с нуля при поддержке государства всё чаще пользуется молодёжь, выпускники вузов. Они предлагают очень интересные проек-ты. А мы их поддерживаем. Оказывается и консультативная помощь при создании бизнес-планов. Кстати, во время защиты бизнес-планов присутствуют не только представители центра занятости, но и администрации Находкинского городского округа. За прошедшее с начала текущего года время более 10 человек участвовали в открытии собственного дела. Темы бизнес-планов – фото- и рекламные студии, автосервис, предприятие по производству сварочных работ…

С начала года в центр занятости населения за государственной услугой обратилось более 60 инвалидов.

  • .И каков результат?

— В прошлом году открыли собственное дело 24 человека, ранее состоявшие на учёте в центре занятости. Отрадно, что среди них большая часть – жители отдалённых от центра округа микрорайонов – Врангеля и Ливадии, где по сложившимся обстоятельствам сложно трудоустроиться. Хотя в последнее время и здесь ситуация меняется к лучшему.

  • .Специалисты центра консультируют, советуют, информируют об имеющихся рабочих местах. Словом, оказывают большую помощь обратившимся сюда. Эти услуги платные?

— Нет. Все государственные услуги оказываются бесплатно.

Беседовала Ольга ЧИКИЛЬДИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.