В ногу со временем

Когда друзья и партнеры бизнес-колледжа «Лидер» получали приглашение на его юбилей, почти все с удивлением восклицали: «Как, уже 20?». Вот это да! Два десятка лет – целая эпоха для нашего ставшего еще более стремительным века.

Татьяна Дмитриевна ШИВЫДКИНА вспоминает, как в начале 90-х годов в методический отдел Находкинского гороно, где она работала специалистом по дополнительному образованию, пришел энергичный молодой человек, бывший военный, офицер запаса Юрий МИГУНОВ и предложил создать в Находке негосударственное общеобразовательное учреждение — колледж. Это новое веяние постепенно становилось популярным в России, однако в Находке такого прецедента еще не было. Юрий Геннадьевич оказался в нужное время в нужном месте. Его идею поддержали и городская власть, и Совет народных депутатов, которые понимали, что, во-первых, жизненные силы Находки в новых условиях рыночной экономики питают такие целеустремленные, напористые и креативные люди, как МИГУНОВ, во-вторых, было очевидным, что приходит время новых образовательных инициатив и услуг.

Городской отдел образования помог с оформлением документов, подбором кадров, заместитель мэра Николай Степанович КРЕЦУ – с первым помещением.

С тех и до этих пор бизнес-колледж «Лидер» идет в ногу со временем, и даже чуть впереди. Руководство и коллектив этого учебного учреждения, прошедшего не одну реорганизацию, тонко чувствуют сегодняшний момент и готовы к вызовам дня завтрашнего. Сначала — работа в режиме обычной школы, затем лицензированы программы среднепрофессионального образования, которые позволяли осуществлять подготовку юристов, менеджеров, техников АСУП. Это сделало «Лидер» популярным и востребованным. Он шел в ногу со временем… и чуть впереди: руководство понимало, что экономике вот-вот потребуются специалисты другого профиля. И бизнес-колледж, не отказываясь от уже наработанного опыта, приступил к обучению рабочим профессиям.

Сегодня по-прежнему здесь реализуются программы среднего профессионального образования по таким специальностям, как «право и организация социального обеспечения», «экономика и бухгалтерский учет», проводятся подготовка и переаттестация специалистов рабочих профессий по более чем тремстам направлениям многих отраслей промышленности, в том числе энергетической, нефтегазовой, строительной, железнодорожной, сферы ЖКХ, по всем видам спецтехники. Здесь можно пройти обучение и подготовку по промышленной, пожарной, тепло- и электробезопасности, оказанию первой медицинской помощи. Обучение в бизнес-колледже дневное, заочное с применением дистанционных технологий.

Практику студенты проходят на предприятиях Находки, которые, в свою очередь, заинтересованы и в грамотных кадрах, и в повышении квалификации своих работников. Зачастую компании сами становятся инициаторами появления тех или иных направлений обучения рабочим специальностям. И руководство «Лидера» благодарно своим партнерам за понимание, сотрудничество, которое позволяет расширять образовательное пространство.

Уже пять лет бизнес-колледж сотрудничает с Тюменским государственным нефтегазовым университетом, предоставляя жителям не только Находки, но и Дальнего Востока возможность дистанционно получать высшее образование в этой перспективной отрасли. Поздравляя юбиляра, профессор, доктор технических наук университета Анатолий Александрович СЕРЕБРЕННИКОВ отметил, что его приезд в Находку — это дань уважения и признательности коллективу, руководит которым Ольга Николаевна МОКЕИЧЕВА. Нынешним летом состоялся первый выпуск студентов, обучающихся дистанционно. Это ли не лучшее, подтвержденное временем крепкое партнерство?

Вся многолетняя успешная работа «Лидера» стоит на «трех китах»: современной материальной базе, мобильности в принятии решений на основе постоянного мониторинга развития рынка труда в регионе и профессионализме высшего руководящего звена, преподавателей и сотрудников колледжа.

— Учиться у нас непросто, — считает директор Ольга МОКЕИЧЕВА. — Но все понимают, что после окончания колледжа шанс найти высокооплачиваемую работу именно в нашем регионе повышается. Возрастает конкурентоспособность выпускника, увеличивается возможность успешно строить карьеру в нашем постоянно меняющемся мире и решать свои амбициозные задачи.

Ну а «Лидер» намерен решать свои. И уже сейчас планирует расширение образовательной деятельности.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.