В БЮДЖЕТ – ПОЛМИЛЛИАРДА, МОЛОДЁЖНОМУ СОВЕТУ – БЫТЬ.

Таковы главные решения июньской думы

Бюджет Находки на 2013 год увеличится почти на полмиллиарда рублей. Об этом сообщила депутатам на июньском заседании городской думы начальник финансового управления администрации округа Ольга АФАНАСЬЕВА.

О главном

Изменения в главный финансовый документ муниципального образования стали одной из главных тем повестки дня июньского заседания представительного органа власти. Его провел председатель думы Михаил ПИЛИПЕНКО.

Ольга Андреевна проинформировала депутатов об основных источниках дополнительных бюджетных и внебюджетных средств, пополнивших городскую казну. В общем объеме поступлений на сумму 478,1 миллиона рублей большую часть составили безвозмездные поступления – 432,8 млн рублей, в том числе за счет увеличения субсидий на выполнение мероприятий по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства, исполнение полномочий по осуществлению дорожной деятельности по дорогам местного значения, капитальный и текущий ремонт дворовых территорий и другие цели.

С учетом уточнений бюджет городского округа на 2013 год по доходам утвержден думой в следующих значениях: по доходам – 2 999 850,84 тыс. рублей, расходам – 3 156 245,36 тыс. рублей, дефицит – 156,3 млн рублей. На плановый период 2014-2015 г.г. эти показатели приняты таким образом: доходы в 2014 году – 2 626,3 млн рублей, расходы – 2 678 млн рублей, в 2015 году доходы – 2784507,31 тыс. рублей, расходы – 2845427,31 тыс. рублей.

Ольга АФАНАСЬЕВА довела до сведения присутствующих информацию об исполнении бюджета в 2012 году. Отчет администрации по бюджету-2012 обсуждался на публичных слушаниях, назначенных решением думы. Заместитель председателя оргкомитета по проведению слушаний, начальник отдела внешнего финансового контроля думы Владимир КРАВЧЕНКО доложил, что общественные эксперты и специалисты не нашли нарушений по исполнению бюджета в прошлом году. Дума утвердила документ в полном объеме.

Важнейшим решением нынешнего заседания можно считать единодушное одобрение проекта о создании молодежного совета Находкинского городского округа. Первоначальная инициатива депутатов сформировать молодежный парламент при думе переросла в идею создать совет молодых находкинцев. Такая площадка даст возможность молодым людям активно участвовать в обсуждении самых главных дел, больше знать о работе местных органов власти, быть в рядах тех, кто реализует новые планы и начинания.

Документы уточнили

На думе утверждены изменения в Правила землепользования и застройки.

Начальник управления администрации округа Анатолий БОКЛАГ сообщил, что они связаны с необходимостью включить в этот сводный документ возможность строительства на территории городского округа новых объектов в рамках государственной программы развития Дальнего Востока. Одним из них станет Восточный нефтехимический комбинат в районе Врангеля. В связи с этим внесены уточнения и в муниципальную целевую программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры НГО на 2013 — 2015 годы и на период до 2025 года. В неё включены мероприятия по строительству тепловой электростанции ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», которая будет обеспечивать теплом и горячим водоснабжением жителей этого микрорайона.

Депутаты обсудили и утвердили положение о порядке организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории города. Заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Виктор ФИРСЕНКОВ проинформировал депутатов, что данное положение определяет порядок работы органа муниципального жилищного контроля, права муниципальных жилищных инспекторов, правила проведения плановых и внеплановых проверок жилищного фонда, а также при осуществлении муниципального жилищного контроля в отношении граждан — права и ответственность данной категории муниципальных служащих. Виктор Алексеевич отметил, что утверждение данного документа не потребует выделения дополнительных средств из местного бюджета.

Дума утвердила изменения в Устав города в свете уточнений федерального законодательства, положение о перечне должностей муниципальной службы органов местного самоуправления, при назначении на которые граждане обязаны предоставлять сведения финансового и имущественного характера, а также порядок проведения конкурсов на замещение должности муниципальной службы.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа
 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.