В Находке утвердили названия улиц

Глава Находки Олег Колядин своим постановлением утвердил перечень наименований улиц, площадей и иных территорий проживания граждан в городском округе. Подобный документ принят в городе впервые.

Цель его — устранение разночтений в названиях и создание единой информационной базы данных. Утвержденный перечень включает 377 улиц, 19 переулков, пять проспектов и три бульвара. Все они объединены по территориальной принадлежности к Находке, поселкам городского округа Врангель, Ливадия, Южно-Морской и Средний, селам Анна и Душкино.

По словам начальника архивного отдела администрации Находки Светланы Евграфовой, прежде такого документа, закрепляющего наименования городских улиц, не было. Лишь в 1949 году исполнительный комитет Находкинского, тогда еще районного, Совета депутатов трудящихся принял первое решение о плане наименования улиц. До той поры в Находке, именовавшейся поселком, группы домов носили названия Рыбстроя, Транзитки, Американки, Портпункта, Пятачка и так далее. Специалисты архивного отдела самостоятельно вели перечень улиц, взяв за дату их рождения первое официальное упоминание в решениях исполкома горсовета, земельных комиссий и других документах, которые имеются на хранении.

Более чем 60-летняя история Находки богата и полна разнообразными событиями. Многие из них нашли свое отражение в названиях улиц и переулков, которые сегодня окружают жителей города.

Пресс-служба НГО

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.