Гимн России в честь Юлии и Стаса!

Свершилось. Впервые в истории Находки у нас появились свои собственные чемпионы мира. По тхэквондо. Золото в соревнованиях смешанных пар выиграли Юлия Архипова и Стас Лигай.

Шестой чемпионат мира по пхумсэ (демонстрация техники тхэквондо) впервые прошел в России – в спорткомплексе «Олимпиец» Владивостока. В соревнованиях приняли участие около 570 спортсменов  из 53 стран мира. Самыми большими спортивными делегациями были сборные США (24 спортсмена), Ирана (23) и России (21). Российская команда наполовину состояла из приморских тхэквондистов, а костяк сборной составили семеро спортсменов из Находки, которых готовил к турниру специально приглашенный из Южной Кореи гранд-мастер (седьмой дан) Сон Ми Хак.

Разыгрывалось 18 комплектов наград. Каждый раз во время церемонии награждения звучал гимн той страны, представитель которой завоевал первое место. «Хитом» чемпионата, как и ожидалось, стал гимн Южной Кореи: родоначальники тхэквондо выиграли девять наград высшего достоинства. Семь раз «звучал» Вьетнам, занявший итоговое второе место. Один-единственный раз своды «Олимпийца» огласила государственная песнь России, и сделано это было в честь спортсменов из Находки. Наши земляки Юлия Архипова и Стас Лигай  смогли занять первое место в споре смешанных пар.

— К этому соревнованию мы очень тщательно готовились. Нам помогли корейские специалисты, которые проводили с нами семинары и мастер-классы. Также мы благодарны за поддержку российским тренерам и спортсменам, — сказал в интервью Приморскому телевидению новоиспеченный чемпион мира Стас Лигай.

«НР» присоединяется к поздравлениям в адрес чемпионов. Особенно подчеркнем уникальное достижение Стаса, у которого служба в армии украла целый год занятий тхэквондо. Демобилизовавшись нынешней весной, спортсмен ценой упорнейших тренировок сумел восстановиться буквально за два месяца. Сыграли свою роль характер, мастерство, ну и без помощи родных стен не обошлось, конечно.

Кроме золотых медалей Юлия и Стас получили от организаторов приз как лучшие спортсмены чемпионата. Вот уж поистине — знай наших!

— Это историческая победа, — сказал главный тренер сборной Юрий Середа, — ведь никогда у России не было золотых медалей на чемпионатах мира.

Серебряную медаль в соревнованиях троек-мужчин выиграли находкинские спортсмены Роман Лебедев, Дмитрий и Владимир Пегай. Молодцы!  Всего в копилке российской сборной на этом чемпионате  одно золото, четыре серебряные и три бронзовые медали. Россия заняла пятое общекомандное место по числу завоеванных наград.

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.