В выигрыше даже начинающий

Спорт – не только борьба за победу. Это еще и радость общения с друзьями-соперниками, активный отдых на свежем воздухе, зарядка бодростью и здоровьем — считают любители гребли.

На озере Соленом состоялось открытое первенство города по гребле на лодках класса «Дракон». Соревнования, приуроченные ко Дню военно-морского флота, провели комитет по делам молодежи городской администрации и федерация гребли Находки.

В заездах принимали участие мужские, женские и смешанные (микс) сборные – более 20 команд из Находки, Партизанска и Владивостока. Экипажи соревновались в скорости на дистанции 200 метров.

В заездах поучаствовала команда отдела по делам молодежи – кавээнщики и волонтеры. «Любители» заняли привычное последнее место, но не расстроились.

— Уже в третий раз проводим эти соревнования и в третий раз в них участвуем, — сказал старший специалист отдела по делам молодежи Роман Ермаков. – Радует то, что выросла популярность турнира: начинали с шести команд-участниц, а сегодня их уже больше двух десятков. Что касается нашего последнего места, то нам трудно соперничать с профессионалами. Специально не готовимся, катаемся ради удовольствия. Главное для нас побрызгаться в воде и догрести до конца. Кстати, грести в десять весел – очень непростая задача. Здесь нужна сумасшедшая синхронность: кто-то не загреб и  движение мгновенно замедляется. Ну, и устаешь, конечно. Но это приятная усталость. И ребятам с Владивостока в нашем турнире поучаствовать в радость. Они приезжают к нам с ночевкой, купаются в море и загорают.

Было разыграно три комплекта наград. Единственную медаль (серебряную) в копилку Находки принес женский экипаж «Посейдона». Все золото турнира уехало во Владивосток. В соревнованиях женщин победила команда «Дальвостстрой актив». Финальные заезды смешанных экипажей и мужчин выиграла команда судебных приставов «Фемида».

По словам тренера городской федерации гребли Виктора Шпака, неожиданностей не произошло: победили сильнейшие.

— Лидерство Владивостока, — говорит наставник, — имеет старые корни. Там в свое время гребля была очень сильно развита – полгорода в секции ходило. Достаточно сказать, что на соревнования в поселок Лозовый выезжало по 250 школьников. А теперь их дети занимаются. Примечательно, что команды прибавляют в мастерстве. Особенно впечатляет укрепление «Фемиды», которая два года назад еще только начинала участвовать в соревнованиях. Команда ПТР тоже усилилась. Моим ребятам, а это курсанты ДМУ и школьники, еще рано со взрослыми соревноваться. У меня богатый тренерский опыт, я знаю, как готовить мастеров спорта международного класса, чемпионов мира, но у нас, в Находке, нет пока условий, чтобы работать на результат. Нашу федерацию я бы назвал оздоровительно-спортивным клубом. Люди приходят после работы уставшие и садятся за весла. Переключаясь с одного вида деятельности на другой, они отдыхают. Это самый здоровый вид отдыха, который я знаю.

У приморских гребцов достаточно напряженный график соревнований. Очередной турнир состоится уже 13-14-го августа: в акватории острова Русского пройдет открытое первенство Владивостока.

Запись опубликована в рубрике Гребля, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.