В общественной приёмной выслушают всех

Первый этап общественных обсуждений в рамках реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса проходит в Партизанском районе. Предприятие, реализующее проект – ЗАО «Восточная нефтехимическая компания», вынесло на обсуждение общественности проект технического задания на выполнение ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду) будущего завода. Общественную приемную на днях посетил глава Партизанского муниципального района Константин ЩЕРБАКОВ.

Справка:

Нефтеперерабатывающий и неф-техимический комплекс ВНХК должен разместиться в пади Елизарова (район п. Новолитовск). Предполагается, что на первом этапе завод будет перерабатывать 12 млн тонн нефти в бензин, керосин и дизельное топливо, чтобы полностью закрыть дефицит нефтепродуктов в регионе. На втором этапе комплекс должен производить полимерную продукцию.

– ВНХК сделала правильный шаг, работа приемной позволит всем желающим познакомиться с проектом, – отметил Константин Щербаков. – У наших жителей большой интерес к этому предприятию, люди ждут реализации проекта, большинство понимает, что завод – это, прежде всего, рабочие места с высокой заработной платой, налоговые отчисления в бюджет и развитие района. Дополнительно совместно с компанией мы проводим информационные встречи в населенных пунктах нашего района, на которых представители ВНХК рассказывают о проекте, отвечают на вопросы жителей.

Тема первых обсуждений по проекту – техническое задание на выполнение ОВОС. В общественной приемной представлены информационные материалы о будущем предприятии и проект технического задания на выполнение оценки влияния будущего предприятия на территорию. Это сделано для того, чтобы жители Приморья, в том числе и представители общественных и природоохранных организаций, могли внести свои предложения и замечания к проекту технического задания. Например, попросить оценить влияние на определённые виды растений и животных, если этого в ТЗ не предусмотрено. Но большинство посетителей приемной интересует более общая информация о проекте.

– Люди задают в основном общие вопросы: что за производство, где будет размещено, какая пре-дусмотрена экологическая защита, – рассказывает начальник отдела главного технолога Наталья ГРЕБЕНЮКОВА. – Мы, разумеется, готовы ответить на любые вопросы. Ежедневно, в том числе и в выходные, в приемной дежурят наши специалисты. Что касается экологии, то для получения положительных заключений государственной экологической экспертизы и главной государственной экспертизы производство должно отвечать самым высоким экологическим стандартам. При проектировании мы используем самые лучшие и экологически выверенные технологии. Например, очистные сооружения будут до 98% сбросов очищать и возвращать обратно в производственный процесс. А 2% сбросов будет проходить такую очистку, что вода на выходе будет чище, чем та, которую мы берем из природной среды.

Приемная ВНХК у жителей Партизанского района пользуется популярностью, некоторые подходят к изучению документации очень внимательно и тратят на это несколько часов. Большинство получает исчерпывающие ответы.

– Зашел в приемную ВНХК узнать, что нас ждет в связи со строительством НПЗ, – говорит житель села Владимиро-Александровское Владимир ДОЛГОВ. – Меня интересует будущее Находки и всего Приморья, так как я сам здесь живу, и мои дети собираются здесь жить и работать. Я сам инженер-механик, не раз видел подобные предприятия за рубежом, был в Австралии, в Новой Зеландии, в Сингапуре. Я хотел узнать, будет ли наш НПЗ построен на таком же уровне. Оказалось, действительно, все технологии самые передовые, проектирование ведется в сотрудничестве с иностранными партнерами со всего мира, у которых огромный опыт в строительстве таких объектов. Если будут построены те очистные сооружения, о которых сейчас заявляют специалисты ВНХК, то никакого вреда для залива Восток и расположенных рядом детских лагерей и баз отдыха не будет. Думаю, смело можно будет там отдыхать.

Замечания и предложения от жителей Восточная нефтехимическая компания будет принимать в течение месяца. Далее будет выбран подрядчик, который возьмет на себя выполнение ОВОС и подготовку соответствующих материалов. Подготовка документа займет около года, после чего материалы ОВОС представят для ознакомления общественности. Будут проведены общественные обсуждения и слушания, в ходе которых ВНХК примет предложения и замечания к разработанным материалам. Затем документ доработают в соответствии с полученными замечаниями и предложениями и направят на государственную экологическую экспертизу.

Общественная приемная ВНХК работает без выходных с 9.00 до 19.00

по адресу: с. Владимиро-Александровское, ул. Комсомольская, 22,

тел: (42365) 2-16-29, (42365) 2-11-30.

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.