Налоговая открывает двери

30 апреля в стране завершается декларационная кампания-2014 по приему деклараций от налогоплательщиков-физических лиц. 11-12 апреля в инспекции федеральной налоговой службы по городу Находка пройдет день открытых дверей в целях реализации информационной политики ФНС России по разработке новых эффективных методов работы с гражданами. О целях и задачах предстоящей акции мы поговорили с заместителем начальника находкинской инспекции Еленой ЛЕВИНОЙ.

— Елена Анатольевна, для чего проводится день открытых дверей?

— День открытых дверей предусматривает проведение комплекса мероприятий, цель которых – повышение уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение граждан ежегодно и в срок подавать декларации о доходах, мотивация на добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей по уплате налогов и сборов.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о декларационной кампании 2014 года и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

— Насколько удобен для жителей режим работы инспекции в эти дни?

— 11 апреля инспекция будет работать с 9.00 до 20.00, а 12 апреля — с 9.00 до 15.00. Опыт по проведению таких встреч в прошлые годы показывает, что этого времени с учетом наших возможностей достаточно, чтобы принять всех желающих.

— Какую помощь готовы оказать специалисты инспекции находкинцам?

— В рамках дня открытых дверей граждане получат консультации по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, заполнения налоговой декларации по НДФЛ, ответы на вопросы, требующие уточнения. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, ответят на другие вопросы по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов. Сотрудники проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или получить доступ к интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам службы.

Помещения, в которых будет проводиться мероприятие, будут обеспечены рабочими местами, оборудованными компьютерами с программным обеспечением для заполнения налоговой декларации по НДФЛ в электронном виде с возможностью вывода на печать.

С гражданами будут работать консультанты и администраторы операционного зала. Основная задача консультантов – оказать посетителям практическую помощь при работе с программным обеспечением «Декларация-2014» и при работе с онлайн-сервисами ФНС России, а также методологическую помощь по вопросам представления необходимого пакета документов для налоговых вычетов. Для нас важно информировать налогоплательщиков об обязанности декларирования отдельных видов доходов, в отношении которых не удержан налог. Мы готовы проконсультировать по имущественным налогам, по которым традиционно всегда много обращений.

Основная задача администратора зала – сориентировать посетителей в перечне предоставляемых в эти дни услуг.

— Елена Анатольевна, если в эти два дня служба не сможет принять всех граждан, то какие шаги будут предприняты?

— В случае невозможности приема всех деклараций в ходе мероприятия граждане будут приняты в рабочие дни вне очереди. Для этого посетителю будет выдано приглашение в налоговую инспекцию с указанием даты и времени приема. Но мы надеемся, что без внимания и помощи никто не останется.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ
 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.