В ожидании премьеры

Находке предстоит новое культурное событие. Накануне Всемирного дня театра Муниципальный театр кукол выпускает спектакль «Маленький принц».

Постановка по шедевру Антуана де Сент-Экзюпери станет особым подарком для юных горожан. В полуторачасовом представлении высокая концентрация смыслов и изящество литературного материала удержит внимание зрительской аудитории. В спектакль введен «живой план». Роль Летчика исполнит актер театра «Рампа» Василий КОЖЕВНИКОВ. Его партнерами по спектаклю будут сами куклы. Действие развернется на большой сцене.

«Маленький принц» обращен в равной степени и к детям, и взрослым: это философская сказка о любви, ответственности, преданности, бескорыстии – очень серьезных и глубоких вещах, рассказанных просто и понятно. Герои сказки – капризная Роза, властный Король, честный Фонарщик, мудрая Змея, дружелюбный Лис и, конечно же, наивный и искренний Маленький принц – открывают нам глаза на чудеса повседневной жизни и суть человеческих отношений.

Постановщик спектакля Евгений СОЛЯНИКОВ готовился к воплощению идеи полтора года. «Говорят, для того чтобы создать спектакль, нужно прочитать «вокруг» произведения еще 95 томов тематической литературы. Я не пренебрег этим советом», — сказал с улыбкой режиссер. Для работы он набрал свою команду. Наряду со штатными сотрудниками Муниципального театра кукол в записи голосов персонажей участвовали ведущие актеры театра «Рампа». В качестве главного художника задействована художник-скульптор учреждения Алла ДЬЯЧЕНКО, она стала разработчиком кукол и декораций.

Спектакль оформлен принципиально по-новому. Пошивочный цех изготовил кукол не из традиционного поролона: для создания лиц применена техника папье-маше, за физиогномическую основу взяты лица политиков и звезд эстрады. Особая изюминка сценографии — визуальный объем пространства: эффект создает специальный текстиль. Евгений СОЛЯНИКОВ также посчитал необходимым использовать рисунки, которыми проиллюстрировал Сент-Экзюпери свое произведение.

— Этим спектаклем, наряду с постоянными зрителями, мы хотели бы привлечь новую аудиторию в театр кукол. Мы верим, что создаем в Находке среди юного поколения культурного зрителя, и стараемся сделать «культурный слой» шире, — делится директор учреждения Наталья АЛЕЙНИКОВА. Первый показ спектакля состоится 22 марта в 12.00.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.