Главные старты впереди

Воспитанники ДЮСШ «Водник» готовятся к осенним стартам. У каждого свои цели и задачи, но все настроены по-боевому. Тренер спортсменов Михаил Задорожный рассказал об итогах весенне-летнего соревновательного цикла и поделился планами.

По словам наставника, сезон был удачным. Артем Копылов и Илья Посыпкин, показав отличные результаты, являются сегодня основными кандидатами на участие в составе сборной края в международных соревнованиях, которые пройдут в японском городе Ниигата. Артем в своей группе (старшие юноши) считается сейчас безоговорочным лидером Дальнего Востока. Он только что поступил во ВГУЭС и будет продолжать занятия бегом во Владивостоке. Илья закончил сезон, не проиграв ни одного старта на уровне края, победив в первенстве Дальнего Востока среди молодежи на дистанции 1500 метров.

Если участие А. Копылова в международном марафоне можно считать гарантированным, то по Илье Посыпкину имеется вопрос, связанный с небольшой травмой. «Я не собираюсь рисковать здоровьем ученика ради участия в престижных соревнованиях, — сказал по этому поводу наставник. — Таких поездок еще будет много».

Традиционные легкоатлетические соревнования в Ниигате собирают представителей многих стран. По нескольку команд выставляют США, КНР, стараются принять участие федерации всех префектур Японии, приезжают представители Южной Кореи. От России обычно выступают сборные Хабаровска и Приморского края. Команды соревнуются на марафонской дистанции (42 км 195 м), разбитой на несколько этапов, женских и мужских. Получается своеобразная очень зрелищная эстафета. Для спортсмена участие в ниигатском марафоне — показатель серьезного уровня подготовки.

Мы поинтересовались делами Веры Задорожной: на протяжении нескольких последних лет дочь тренера ДЮСШ «Водник» называется в числе самых перспективных легкоатлеток региона.

— Вере сейчас 15 лет. Если она будет продолжать тренироваться, выполняя все назначенные рекомендации, то сохранит позиции одной из сильнейших бегуний ДВ на дистанциях 1500 и 800 метров. В наших ближайших планах — выполнить первый взрослый разряд, — отметил Михаил Задорожный.

По мнению тренера, может вырасти в сильную бегунью Настя Игнатьева. Она значительно младше Веры (1999 года рождения), но она серьезная, вдумчивая спортсменка, у которой есть свои цели и которая подкрепляет свои заявления о желании бегать самостоятельными тренировками.

Ближайшие легкоатлетические соревнования (первенство края и ДВ) пройдут уже в сентябре. Тренер выразил уверенность, что все у его воспитанников получится.

На фото: подготовка к осенним стартам. (Слева направо) Артем Копылов, Настя Игнатьева, Вера Задорожная.
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.