Главный ориентир — интересы жильцов

Жилищный кодекс предоставил право жильцам самим определять форму управления домами. Многие в нашем городе по-прежнему доверяют управляющим компаниям. Но есть и примеры того, когда квартиросъёмщики создают ТСЖ либо предпочитают непосредственное управление домом. В таких случаях все организационные и контролирующие вопросы такой формы управления решают сами жильцы. И они всегда знают, кому и, главное, за что они платят. Пятый год непосредственно управляет 18-квартирным домом по ул. Ленинской,19, Вениамин Горенко, которому за это время пришлось решать самые разные проблемы ЖКХ. Мы предложили ему со страниц «НР» поделиться опытом управления и высказать свои соображения по поводу сокращения расходов на жилищно-коммунальные услуги.

— Для всех горожан злободневным является вопрос о коммунальных услугах, оплата за которые год от года увеличивается. Вместе с тем жильцы домов, находящихся в ведении управляющих компаний, не понимают, за что и почему с них взимают высокую плату, если в подъездах годами не производится ремонт, крыши текут, тепла в квартирах не достаёт. В нашем доме такой проблемы уже давно не существует. По результатам четырёх лет управления затраты на содержание и ремонт дома составили 48 % от размера ставок, установленных в городе для оплаты услуг управляющим компаниям. При этом основная часть средств ушла на замену старых труб (на новые метаполовые), электропроводки, арматуры теплоузла и ремонт подъездов.

Главная цель нашего непосредственного управления домом – создание благоприятных условий для проживания с наименьшими затратами. Так работать управляющие компании не могут, поскольку их целью является получение прибыли от оплаты за ЖКХ.

Считаю, что наш пример показывает, что можно и давно пора изменить систему управления домами, которая, в свою очередь, изменит систему оплаты за жильё и коммунальные услуги. Нужно, чтобы жильцы платили не по установленному тарифу, а за фактический объём выполненных для дома работ и полученных ими услуг, которые должны быть рассчитаны по единым для всех управляющих компаний города расценкам. Тогда будет всё прозрачно, а людям понятно, на что уходят их деньги.

Возникает резонный вопрос: почему такая система не находит широкого распространения в городе? Ответ прост. Управляющие компании воспринимают непосредственный способ управления как конкурентный, подрывающий их цель – получение прибыли. Здорового соревнования при разных целях и оценочных показателях здесь быть не может. Поэтому только волевым решением власти можно изменить способ управления домами, отдав предпочтение ТСЖ и подобным им объединениям, когда домом управляют сами жильцы.

Для этого необходимо создать советы домов и объединить их в единый совет микрорайона, при котором организовать свою управляющую компанию товарищества собственников жилья. Жильцы микрорайона должны стать акционерами этой управляющей компании. Учредительный взнос каждого дома целесообразно установить пропорционально количеству квадратных метров его площади. При этих условиях все собранные средства будут принадлежать собственникам жилья и распределяться советом микрорайона. У каждого дома должен быть свой управдом – наёмный специалист, компетентный в жилищно-коммунальных вопросах.

Считаю, можно изменить и систему управления в ЖКХ города. Для этого нужно все советы микрорайонов объединить в ассоциацию собственников жилья Находкинского городского округа. Подобным образом создать ассоциацию подрядных организаций. Эти ассоциации, поставщиков ресурсов и ЖКХ объединить в свою очередь в саморегулируемую организацию. Существующую систему оплаты за жилищно-коммунальные услуги по единому тарифу заменить на систему оплаты за фактический объём выполненных для дома работ и оказанных услуг.

СРО в ЖКХ будет разрабатывать и утверждать перечень и стоимость производимых работ по содержанию, эксплуатации и ремонту домов в округе, ориентируясь не на прибыль, а прежде всего на интересы жильцов.

В подобном направлении решила действовать администрация г.Владивостока, о чём 22 августа 2012 года рассказала на своих страницах газета «Владивосток». Находке тоже не стоит ждать указаний сверху, существующие законы позволяют руководству города повсеместно внедрить предлагаемый способ управления домами. Понятно, что это будет возможно при совместной заинтересованности и городской власти, и рядовых жителей.

Ирина ШУМЕЙКО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.