Головой работать надо

СПОРТСМЕНЫ из Находки в очередной раз проявили себя как сильнейшие спортсмены Приморского края и Дальнего Востока.

Всероссийские соревнования «Тихий океан» проходили в окрестностях краевого центра. Собрались сильнейшие ориентировщики региона. Погода выдалась удачная, дождь бегунов не побеспокоил. А осенняя прохлада лишь подбадривала спортсменов перед стартом.

В первый день на дистанции «Спринт» по группе Ж – 16 решительную победу одержала Ксения Ключникова из средней школы №22. Она же на следующий день заняла почетное второе место в дисциплине «Классика». В третий день соревнований на дистанции «Кросс» отличились трое спортсменов: по группе Ж–16 второе место, с небольшим отрывом от победителя, заняла Анастасия Галкина; по группе Ж – 14 третье место заняла Татьяна Верхозина (обе девушки учатся в средней школе №3); в группе М – 21А третий результат показал Артур Зельч.

К слову, в спортивном ориентировании важны не только сила и спортивная выносливость, но также логика и умение рационально мыслить.    Находкинские спортсмены показали, что они дружат с головой.

Осенние старты проходят в напряженном режиме. Буквально через несколько дней спортсмены снова вышли на тропу. В поселке Тавричанка состоялись краевые эстафетные соревнования «Золотая осень».

Что такое эстафеты в ориентировании? Команда из двух человек распределяется на два этапа. Первый участник стартует в общей массе и проходит дистанцию в заданном направлении, пытаясь прибежать быстрее, чем его соперники по группе. А второй этап стартует в зависимости от того, как финиширует его напарник по команде, путём передачи эстафеты. Этот вид соревнований очень важен в психологическом плане, так как спортсмен бежит и работает не только на свой личный результат, но и на результат команды.

На соревнованиях в Тавричанке были два вида стартов: ночные и дневные. Спортсмены могли по выбору бежать либо все виды стартов, либо только ночные, либо только дневные. Приятно, что воспитанники ДДЮТиЭ и с этих сложных соревнований вернулись в Находку с призами! В ночном ориентировании по группе Ж – 21А золото выиграли, причем очень уверенно, Ксения Ключникова и Татьяна Угандеева.
В дневном соревновании по группе М – 16 второе место заняли Сергей Мещеряков и Михаил Шеболтасов. Еще одно серебро в копилку команды положили автор этих строк и Анастасия Нор, выступавшие по группе Ж – 21А. В соревнованиях ветеранов (группа М – 50) безоговорочную победу одержали наши опытнейшие спортсмены Сергей Лифер и Сергей Белянцев.