Городские цветы

Более 200 тысяч цветов украсят в Находке парки, скверы и клумбы. Подготовленную в теплицах рассаду начнут высаживать в открытый грунт в мае.

Администрация Находки запланировала на этот год большой объем работ по озеленению городского округа. К середине мая на клумбах вдоль Находкинского проспекта распустятся 50 тысяч тюльпанов.  Специалисты зеленхоза высадили их еще прошлой осенью, луковицы успешно перезимовали и теперь целый месяц будут радовать разноцветьем жителей и гостей города. Одновременно находкинские озеленители приступят к переносу из теплиц в открытый грунт цветочной рассады. На сегодняшний день выращено и распикировано по отдельным горшочкам более 200 тысяч цветов 17-ти разных сортов. Петуния, герань, цинерария, бархатцы и другие будут использованы в оформлении существующих клумб и для создания  новых композиций.

Рассадой в разных частях Находки оформят восемь тысяч кв. метров горизонтальных цветников. «В последние годы мы создаем новый стиль озеленения города, – рассказывает директор предприятия «Зеленое хозяйство» Елена Мазур. — Насаждения, что остались в наследство от советских времен, уже отжили свой век. Убирая старые деревья и кустарники,  на их место высаживаем новые – кедры, березы, можжевельник, гортензию, сирень, спирею японскую, луизианию». 

В этом году администрацией города решено продолжить массовое использование на улицах мобильных клумб из стеклопластика, многоярусных вазонов и объемных цветников-мостиков. На Находкинском проспекте в районе автовокзала вновь появится цветочный «Павлин» — своеобразный символ города. Еще одна объемная фигура в форме пятиконечной звезды будет установлена на видовой площадке напротив монумента Победы.

 Константин ШЕВКИН,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.