Гуляй, пока молодой!

День молодежи — праздник тех, кому предстоит строить будущее России, способствовать развитию и процветанию. Это день молодых, энергичных, активных, талантливых, целеустремленных, общественно-активных ребят. В нашем городе его отметили 25 июня. Организаторы создали все условия, чтобы находкинцы погуляли на славу.

В 11 утра стартовал фотомарафон  «Город в моем сердце». Такой конкурс впервые проводился  в городе, однако  сразу заинтересовал очень многих. В творческом соревновании приняли участие более 20 молодых людей, в основном — фотолюбители.

— Основной целью проведения фотомарафона являются популяризация истории Находкинского городского округа, его памятных и значимых мест, окружающей природы, развитие духа патриотизма и гордости за свой город и страну. Основными критериями в оценке фотографии были следующие: оригинальная идея, художественность снимка, соответствие теме и компоновка  кадра, — рассказала организатор фотомарафона, руководитель Находкинского отделения Приморской краевой общественной организации «Знание» Татьяна Шивыдкина.

После получения индивидуального  задания фотографы облачились в яркие футболки, приготовленные организаторами, стали   обдумывать,  как лучше сделать снимок, куда поехать в первую очередь — у них  начался творческий мозговой штурм.

— Я первый раз принимаю участие в фотомарафоне. Вообще являюсь фотолюбителем, нравится снимать природу, пейзажи, портреты друзей. Сейчас работаю  фотографом в издательстве  «Печатный дом» над   созданием книги о Находке.  Конечно, хотелось, чтобы мои фотографии жюри оценило по достоинству, но все-таки главное — это участие в таком интересном проекте, — поделилась с нами участница фотомарафона — студентка 5 курса Любовь Алимова.

Праздник молодежи продолжился вечером у Муниципального центра культуры.  Здесь собрались все самые активные, творческие, позитивные молодые люди. Для выпускников появился повод  еще раз собраться перед расставанием, встречались друзья, знакомые. Вокруг смех и радость, музыка, танцы, позитив и молодость.

Всех пришедших встречали волонтеры, представительницы акции «Забей на курение, наркотики и алкоголь».  Солидарные с данной акцией могли  прибить разноцветную ленточку на бревно.  Уже в начале гулянья бревна пестро расцвели  цветными бантиками. А это значит, что молодежь Находки – за здоровый образ жизни.

 Праздник начался  с небольшого выступления скейтбордистов. Парни зажгли публику своими трюками. А они такие юные и совсем бесстрашные.  В 17 часов начались  соревнования Step by step. Парни и девушки сходились в батле,  демонстрируя  свое мастерство владения телом и чувством ритма.  Соревнования проходили в трех номинациях: брейк-данс, паппинг и  хип-хоп. И они действительно порвали танцпол своей техникой, а главное — бешеной энергетикой, направленной на зрителей.  Многие из них — самоучки, но это никак не отразилось на их профессионализме.  Как утверждают сами участники, они не соперники друг другу, тем более не враги, просто через танец они самовыражаются и устраивают шоу для публики. Но это было только начало современных танцев, Step by step  продолжился в КРК Diamond.

Подарком для собравшихся  стало выступление лучших команд КВН Приморского края. В этот вечер среди 11 команд разыграли  Кубок КВН г. Находки. Впервые на сцене выступала объединённая команда ДВФУ в Находке «Нирвана».  И хотя им было не просто соревноваться с более опытными командами, ребята не растерялись, а здорово всех повеселили. Команды «Любовь», представляющая филиал ВГУЭС, «Союзмультфильм»,  «Зачет», представляющие филиал ДВФУ, другие команды  продлили зрителям жизнь как минимум  на пару лет своими отменными шутками и позитивом. Порадовали не только местные кавээнщики, но и специально приглашенный гость — Алексей Екс, известный кавээновский  автор, редактор Северной лиги международного союза КВН, блоггер. Ребята и его персону не обделили парой шуток.  По окончании игры  жюри подвело итоги и решило, что  победителем городского Кубка КВН в Находке стала команда «Шпана» из поселка Новый.

Глядя на всех этих творческих ребят, убеждаешься, что очень многие находкинцы чем-то увлекаются, посвящают себя танцам, спорту, туризму, умеют отдыхать и зажигать своим позитивом окружающих. И есть надежда,  что у нас в городе такой молодежи будет всё больше.

Вместе с наступлением сумерек площадь все больше заполнялась молодыми по возрасту и душой.   Все с нетерпением ждали праздничной  дискотеки с зажигательным ди-джеем, которой и завершился День молодежи в Находке. 

Екатерина ГЕНИНА,
студентка ДВФУ
Фото автора

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.