Дома и стены помогают

Национальная сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира по тхэквондо, который пройдет с 29 по 31 июля во Владивостоке. На соревнования съедутся спортсмены из 59 стран мира. Главной площадкой чемпионата, как стало известно на прошлой неделе, станет спорткомплекс «Олимпиец».

По словам президента всемирной федерации тхэквондо доктора Чо, «Олимпиец» — не большой по размерам, но очень уютный спорткомплекс, удобно расположен и вполне подходит для проведения подобного рода соревнований. В них примут участие почти 600 спортсменов.

Напомним, что Владивосток станет первым городом в России, где пройдет чемпионат мира по тхэквондо. В роли организаторов соревнований выступают всемирная федерация тхэквондо, союз тхэквондо России, администрация Приморского края. Чемпионат пройдет при поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Олимпийского комитета и Общественной палаты РФ.

Тхэквондо — относительно молодой олимпийский вид спорта. Первый олимпийский турнир по тхэквондо прошел в 2000 году в Сиднее. Как официальный вид спорта тхэквондо войдет в программу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Также этот вид спорта включен в программу летней универсиады 2017 года.

Президент краевой общественной организации «Приморская федерация тхэквондо» Валерий Канн считает, что российскую сборную на предстоящем чемпионате мира ждет успех. «Ведь 60 процентов сборной России составляют приморские спортсмены. А выступать на родной площадке всегда легче», — отметил специалист.

Из 18 ребят, составляющих сборную, семеро представляют Находку. Это Юлия Архипова, Роман Лебедев, Дмитрий и Владимир Пегай, Виктория, Дмитрий и Александр Ким. Главным тренером сборной является президент Находкинской ассоциации тхэквондо Юрий Середа. К ответственным соревнованиям наши земляки готовятся под руководством корейского мастера Се Мин Хака в спортивном зале Находкинского филиала ВГУЭС.

 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.