Двадцать лет в разлуке

Сестер ХУДЯКОВЫХ на долгие годы разлучила война. Четырехлетняя Маргарита и двухлетняя Татьяна остались сиротами в блокадном Ленинграде и, оказавшись в разных детских домах Ярославской области, потеряли друг друга на 20 лет.

Отец ушел на фронт в начале войны. Семья ХУДЯКОВЫХ жила в деревянном доме Приморского района Ленинграда. Поблизости находился детский парк, там во время прогулки Маргарита впервые услышала гул фашистского самолета и увидела лучи прожектора, направленные на него. Мама объяснила девочке, что наши солдаты ослепляют немецкого летчика, чтобы он не смог сбросить бомбы.

— В сентябре 1941-го начались постоянные бомбежки, налеты, артобстрелы. По сигналу «Воздушная тревога» мы бежали в бомбоубежище, расположенное в любимом парке. Не хватало продуктов, тепла, отключили электричество. Питались картофельными очистками и совсем маленькими кусочками хлеба. Все время хотелось есть. Собирали щепки и дрова, чтобы растопить печку-буржуйку. Уходя на работу, мама одевала нас в теплые вещи, делала из стульев круг и крепко их связывала, помещала нас внутрь его, чтобы мы не смогли выбраться на улицу, — вспоминает Маргарита Алексеевна.

В начале февраля мать умерла от голода. Младшую Татьяну увезли в дом малютки, а Маргариту — в детдом.

После семилетки Маргариту направили в ремесленное училище города Владимир, где она получила специальность фрезеровщицы. В 1956 по комсомольской путевке девушка уехала на строительство Находки.

Очень хотела найти младшую сестру и отца. По запросу ответили, что отец погиб в 1943 году на Оренбургском направлении, под Ленинградом, а Татьяна до 1956 года жила в детском доме, а затем работала прядильщицей на льнообрабатывающем комбинате и даже не помнила, что у неё есть сестра, — рассказывает моя собеседница.

Маргарита Алексеевна несколько лет искала Татьяну. В 1962 году ее старания увенчались успехом — они встретились в Находке. В нашем городе Татьяна ХУДЯКОВА работала на стройке, затем — сетевязальщицей на фабрике орудий лова БАМР. На этом предприятии стала крановщицей и трудилась до выхода на пенсию.

Маргарита Алексеевна трудилась штукатуром-маляром в управлении треста ДМГС, затем ходила в море от Дальневосточного морского пароходства, трудовую деятельность закончила в портофлоте Находкинского торгового порта.

Сейчас они живут вместе, во всем поддерживают друг друга. Принимают участие в торжественных мероприятиях. Награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Часто вспоминают страшное военное время, когда потеряли родителей. Съездили в Ленинград, пытались найти дом своего детства, но оказалось, что во время блокады его разобрали на отопление. Замечательное стихотворение Игоря ГРЕБЦОВА написано будто о сестрах ХУДЯКОВЫХ.

Дети войны!

Вы взрослели под грохот снарядов,

Вам колыбельные петь матерям не пришлось,

Вы не носили красивых и пышных нарядов.

Пулей свинцовою детство от вас унеслось.

Раиса ЕФРЕМОВА, член совета организации «Дети войны»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.