Жить, радуясь каждому дню

Пока человек потрясений не знает,

Не важно – хороший или плохой,

Он в жизни обычно себе разрешает

Быть тем, кто и есть он. Самим собой.

Это стихотворение Эдуарда АСАДОВА одно из любимых у Тамары Тимофеевны УШАКОВОЙ, в любой ситуации умеющей оставаться «самим собой». Спокойная, доброжелательная, немногословная, красивая той неброской красотой, за которой скрываются богатая внутренняя жизнь, поэтическая лиричность и сердечная теплота. В активе совета общественной организации «Дети войны» она первая «разменяла» девятый десяток. А юбилей – хороший повод поговорить о жизни.

На мой вопрос: какие из прожитых 29220 дней (80 лет) запомнились особо и помнятся до сих пор, Тамара Тимофеевна назвала дату поступления на Дальзавод в 1956 году после окончания строительного техникума. Хранит память свадьбу сына, рождение внучки и поход в бухту Самурайку (Спокойную) в августе 2008 года.

— Это было трудное путешествие – почти восемь километров пешком по жаре. Но, когда я увидела дивную бухту с причудливым нагромождением прибрежных камней и скал, белый песок и необыкновенно бирюзовое море, вся усталость улетучилась, и в памяти навсегда сохранилась только красота,- вспоминает Тамара Тимофеевна.

В семье было пятеро детей. Отец — военный. С малых лет он привил Тамаре чувство ответственности, говорил: «Если надо сделать – сделай!». Поэтому с юных лет на неё всегда и во всем можно положиться.

В 1947 году отца перевели с Сахалина в Сучан (Партизанск). Здесь Тамара училась в школе. В их большой семье всё делали сами. В 1950 году построили дом, уют в нём создавали сами: и шили, и вязали, и вышивали скатерти, шторы, полотенца, накидки – всё мастерицы выполняли с любовью и большим вкусом. Тамара Тимофеевна и сейчас щедро одаривает своих родных и знакомых собственноручно связанными шалями, накидками и скатертями.

На уроках литературы и литературных вечерах зародилась и осталась на всю жизнь любовь к поэзии. Тамара Тимофеевна много читает наизусть. Уроки мужества в школах Находки, которые проводит актив совета организации «Дети войны», не обходятся без её декламации.

10 лет Тамара УШАКОВА трудилась во Владивостоке на Дальзаводе и 30 — технологом и экономистом на Приморском судоремонтном в Находке. Много раз её награждали благодарностями и ценными подарками, она удостоена звания «Ветеран труда». Особенно помнятся годы, когда завод застраивал Южный микрорайон. Как дружно они выходили на субботники, разбивали скверы, высаживали деревья и цветы, готовили к сдаче строительные объекты.

В феврале супруги УШАКОВЫ отметили изумрудную свадьбу. Тамара Тимофеевна и Борис Ильич 55 лет прожили в мире и согласии, вырастили двух сыновей. Внучка Татьяна работает в Находке, внук Влад – студент гуманитарно-политехнического колледжа. Бабушка не сомневается, что они всегда будут порядочными людьми, умеющими сочувствовать другим, верными в дружбе и небезучастными к соотечественникам.

Сегодня Тамару Тимофеевну радуют и юбилейные хлопоты, и собравшиеся на праздник многочисленные родственники, и общественная работа в совете организации «Дети войны», руководителем которого она является. И, как поётся в песне, «Всё ещё впереди!».

Подготовила Галина АРХИПОВА, заместитель председателя совета ОО «Дети войны»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.