В пользу талантов и детства

Врангель получит деньги на развитие культуры и детского творчества. Средства на поддержку библиотек, детского досугового центра и школы искусств отдаленного микрорайона Находки выделили нефтяники. Восточная нефтехимическая компания внесла благотворительный взнос в сумме нескольких миллионов рублей на поддержку учреждений образования и культуры поселка Врангель. При поддержке спонсоров две местные библиотеки и детская школа искусств сделают в своих помещениях капитальный ремонт, а детский досуговый центр закупит музыкальные инструменты.

Восточная нефтехимическая компания – дочернее предприятие «Роснефти» – планировала разместить на территории микрорайона нефтехимическое производство. В рамках политики по развитию территории присутствия предприятие вложило во Врангель более 60 млн рублей. Однако в прошлом году «Роснефть» изменила конфигурацию проекта, и производственную площадку перенесли в Партизанский район. Но, несмотря на изменение собственных планов, ВНХК намерена выполнить свои социальные обязательства. В конце 2013 года компания выделила микрорайону еще порядка 38 млн рублей.

Средства направлены на ремонт школ, детских садов, центра физкультуры и спорта, замену крыш ряда жилых домов, завершение ремонта в местном Доме культуры, а также на поддержку библиотек и творческих центров.

— Средства нам перечислены, но приступить к работам мы сможем только с началом летних каникул, – говорит директор детской школы искусств №5 Находки Наталья КУЗНЕЦОВА. – Мы уже оценили фронт работ. Во-первых, полностью заменим звукоизоляцию: для нас это очень важно, ведь школа находится в жилом доме. Также заменим электропроводку, сделаем подвесные потолки, новые полы, поставим новые двери. Самостоятельно мы бы не осилили такой ремонт.

Еще одно культурно-образовательное учреждение микрорайона – детский досуговый центр поселка Врангель, где занимаются более 350 детей в возрасте от четырех до 18 лет, получит средства на приобретение музыкальных инструментов.

— Мы уже заказали современное электронное пианино, купим баян, аккордеон, а также оборудование для выступлений: микрофоны, стойки, микшеры, – рассказывает директор центра Ольга КУКЛИНА. – Для нас, как для бюджетного учреждения, это большой подарок.

Роль творческих центров во Врангеле выполняют и библиотеки, где регулярно проводятся мероприятия для взрослых и детей. Несмотря на активное развитие коммуникационных технологий, библиотеки в Находке не теряют популярности. Во Врангеле действуют три библиотеки, в которых зарегистрировано около семи тысяч пользователей. Это примерно половина всех жителей микрорайона.

— Для нас помощь Восточной нефтехимической компании очень значима и своевременна, – комментирует директор Центральной библиотечной системы Находки Елена ТОЛМАЧЕВА. – Средства в полном объеме пойдут на ремонт помещений библиотек во Врангеле. В библиотеке №9 ни разу не было капитального ремонта, там мы планируем заменить окна, систему отопления, пол, а также отремонтировать крыльцо, включая строительство пандуса для маломобильных граждан. В библиотеке №14 также сделаем ремонт и обустроим отдельный вход: библиотека находится в жилом доме, сейчас вход в нее — из общего подъезда, что не особенно удобно.

ВНХК работает в Находке не так давно, но уже успела заслужить репутацию самой социально ответственной компании. Нефтяники действуют практически по всем направлениям: поддержка спорта и культуры, образования и здравоохранения, благоустройство. Помогают как частным лицам, так и муниципальным учреждениям. При этом политика предприятия направлена не на разовые акции, а на планомерную работу по развитию территории присутствия.

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.