Для кадетов нет преград

Первое, что бросилось в глаза при виде ребят кадетского класса 11а седьмой школы «Эдельвейс», – их сдержанность и серьёзность, что редко присуще 17-летним. Директор Людмила ДУБОВАЯ не удивилась невольному вопросу: почему они такие взрослые?

— Им удалось преодолеть такую огромную нагрузку в течение трёх лет обучения, что их ровесникам из обычных классов и представить трудно, – сказала Людмила Ивановна, не скрывая уважения. – К слову, это уже третий выпуск. Аттестационная комиссия главного управления МЧС России по Приморскому краю уже приняла у них экзамены по трём дисциплинам. Удостоверения начального профессионального образования по специальности «спасатель» получили 22 кадета из 24-х в классе. Двоим экзаменационные испытания предстоят в следующем году. Семнадцать ребят сдали экзамены на четыре и пять. Члены комиссии отметили высокий уровень профессиональной подготовки выпускников.

Знакомство и разговор с симпатичными ребятами – Славой ЧЕРНЫХ, Виталием ЖУКОВЫМ и Катей БЕЗРУКОВОЙ – убедили: они прошли суровую школу закалки и сегодня хорошо представляют свой дальнейший путь в профессию.

— Мы теперь и на суше, и на море не пропадём, – с улыбкой утверждает Слава.

— С парашютом прыгали, альпинизмом занимались, медицинскую подготовку прошли, имеем навыки спасения людей на воде и во время чрезвычайных ситуаций, например, пожара… – присоединяется к разговору Виталий.

Будущим мужчинам естественно развивать в себе выносливость. А как девушкам, их в классе восемь, разжигать, к примеру, костёр в зимней тайге или забираться на вершину скалы? Катя честно призналась, что порой было очень нелегко. Зато нынче никаких сомнений при выборе профессии: твёрдо решила, что будет поступать на факультет пожарной безопасности в ДВФУ. Эту же специальность предпочли другим и Слава с Виталием, только учиться решили в Академии пожарной безопасности на Русском острове.

…Идея создать кадетские классы принадлежит Людмиле Ивановне, которую поддержали и в управлении образования, и администрации города. Глава НГО Олег Колядин, начальник управления Наталья БОНДАРЕНКО много сделали для того, чтобы идея воплотилась в жизнь. Руководить кадетскими классами стал преподаватель ОБЖ Геннадий ЕГОРОВ, который взял на себя «техническую» часть – составление расписаний дополнительных профильных занятий. Сейчас в школе четыре кадетских класса. Кроме старших – 9а, 10а и 11а – в инновации участвуют впервые учащиеся 5а. Кроме того, Геннадий Николаевич занимается организацией выездов на самые различные практические мероприятия, в походы… Немалая его заслуга в том, что кадеты побеждают или получают призовые места на соревнованиях и конкурсах разного масштаба – от всероссийских до городских.

Людмила Ивановна и Геннадий Николаевич по праву могут гордиться своими подопечными. В профильном кабинете кадетов множество кубков, грамот. К примеру, недавно нынешние выпускники отличились, участвуя в школе выживания, при открытии базы спасателей в бухте Патрокл. Администрация ФГКУ «Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» выразила благодарность за высокий уровень подготовки кадетов.

Уникальным назвали опыт работы находкинской седьмой школы на недавнем Российском образовательном форуме представители науки. И действительно здесь есть чему поучиться. Главное – ребята получают не только теоретические знания, необходимые спасателям. Они, что очень важно, проходят строевую, горноспасательную подготовки, занимаются туризмом, плаванием, прыгают с парашютом, получают самые различные практические навыки. В их жизни экстрима предостаточно, но без этого невозможно научиться преодолевать себя, выработать мужество, отвагу, ответственность. Они умеют оказать медицинскую помощь, знают, как нужно правильно действовать в чрезвычайных ситуациях – при пожаре, стихийном бедствии… Причем работают с кадетами инструкторы, имеющие лицензию на этот вид деятельности. С учреждениями, где они служат, заключён договор социального партнёрства.

— В чём суть кадетства? – спросила Людмилу Ивановну.

— Ребята умеют и хотят учиться. У них есть мотивация к этому. Они ориентированы в социуме. Имеют начальное профессиональное образование и в основном знают, кем будут в будущем. А ещё – сумеют постоять за себя, что немаловажно в наше время.

Ольга ЧИКИЛЬДИНА
 
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.