Должники отдают долги

В 2013 году Находкинское отделение «Дальэнергосбыт» взыскало более 25 млн рублей с физических лиц за задолженность по оплате электроэнергии.

В минувшем году юристы Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» направили в судебные органы более 3,6 тыс. исковых заявлений на общую сумму свыше 44 млн рублей. В отношении должников вынесено 4,5 тыс. решений (в том числе по заявлениям, направленным в предыдущие периоды) о необходимости погашения задолженности на общую сумму более 25 млн рублей. В настоящее время на рассмотрении в суде находится ещё 4 тыс. исков на общую сумму 42 млн рублей.

Более 10,5 млн рублей возместили энергетикам потребители до вступления в силу судебного решения. Ещё около 6 млн возвращено в бюджет энергокомпании сразу после решения суда. Почти 21 млн рублей взыскали судебные приставы-исполнители.

В прошедшем году в Пенсионный фонд и банковские учреждения было направлено более 1 тыс. исполнительных листов о взыскании задолженности с дохода неплательщиков на общую сумму свыше 3,5 млн рублей. Помимо этого в отношении более 300 должников вынесены постановления о временном ограничении на пересечение границы РФ.

Елена БЫЗОВА, пресс-служба филиала ОАО «ДЭК»
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.