Дома стены помогают

Сразу трём датам посвятили свой турнир шахматисты Находкинского городского округа: дням — рождения комсомола, народного единства и сотрудников органов внутренних дел. В городском шахматном клубе было сыграно семьдесят две партии первого круга между спортсменами Южного и Северного микрорайонов и гостями из Врангеля и Козьмино.

На 12 досках не на шутку развернулась борьба за драгоценные очки. По круговой системе каждому участнику предстояло сыграть 12 партий. В Находке команда Южного на десять очков ушла вперёд от своих соперников. Всего одну партию проиграл Владимир Орлов, две свёл вничью и положил в копилку команды 4,5 очка. Олег Борисов набрал шесть очков из шести, выиграв все партии. На недельный перерыв команды ушли со счётом 41:31 в пользу команды Южного и Северного районов.

В Доме культуры Врангеля борьба за командное первенство коллективов из Находки, Врангеля, Козьмино продолжилась. Как говорят в народе, дома и стены помогают. На этот раз фортуна была на стороне хозяев. Игорь Буренков набрал 11,5 очка, потеряв половину, сведя вничью партию с Олегом Борисовым, который во Врангеле не показал блестящей игры. В восьмом туре Олег потерпел поражение от Антона Пономарёва, видимо, потерял интерес к борьбе и все встречи закончил мирной ничьей. В итоге команда Врангеля и Козьмино победила со счётом 78,5:65,5 и в личном зачёте заняла первые места. Игорь Буренков — 11,5 очка, Антон Пономарёв — 10, Хадит Муртазин — 9, у Олега Борисова, оказавшегося четвёртым, — 8,5 очка.

В турнире впервые в своей жизни принимал участие ученик четвертого класса из лицея ВГУЭС Адам Льянов. В свои 11 лет Адам смело принял тихий бой c опытными старшими товарищами. Подопечный тренера Владимира Юхтанова Адам набрал всего полтора очка, но само участие в игре со взрослыми, первая победа и ничья с опытным шахматистом для него — хорошая школа.