До 20 тысяч рублей — за горящий окурок

С начала 2012 года в Находкинском округе зарегистрировано 144 пожара и 478 возгораний сухой травы и мусора. Погибло три человека, получили травмы — шесть. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 185 пожаров и 735 возгораний, погибло шесть, получили травмы двенадцать человек. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Находкинского округа введен особый противопожарный режим.

Сложная обстановка складывается из-за больших площадей с нескошенной прошлогодней травой, отсутствия полос опаханной земли по кромке полей и лесополос, прилегающих к населенным пунктам и садоводческим участкам. Часты возгорания от брошенных окурков. Нередки случаи, когда пожарные заняты тушением сухой травы, а в это время горят жилые дома, и существует угроза жизни людей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Находки регулярно проводят профилактические рейды по дачным посёлкам и садоводческим товариществам. Разъясняют правила пожарной безопасности владельцам угодий. Если выявляют нарушения, привлекают виновников к административной ответственности.

Отдел надзорной деятельности Находки НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ всем жителям и гостям города не оставлять незатушенные костры, соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы. За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность: для граждан — от 2000 до 4000 рублей, должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей и юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей.

В случае пожара немедленно сообщайте по телефону «01», с сотового — «010».

Оксана ЛЕЛЮК,
начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности Находки
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.