Защитить детей от полиомиелита

В последнее время увеличилось число родителей, которые отказываются от проведения прививок своим детям и тем самым подвергают их риску заболеть полиомиелитом. К настоящему времени в Находке не привиты ввиду отказа родителей 66 детей.

Острый паралитический полиомиелит — заразное заболевание, поражающее спинной мозг, клинические проявления которого выражаются в параличах различной локализации, приводящих человека к инвалидности. Ежегодно в нашем городе регистрируются случаи вялого паралича среди детей. В 2010 году зарегистрировано четыре случая в Приморском крае, в 2011 году — 15. Отмечается осложнение эпидемиологической обстановки по полиомиелиту в граничащем с Приморским краем Китае, где с июля прошлого года зарегистрирована вспышка заболевания, охватившая к началу 2012 года 21 человека.

Наиболее подвержены заболеванию дети до трёх лет. Единственная надёжная мера профилактики полиомиелита — проведение профилактических прививок против этой инфекции.

С 23 по 27 апреля и с 21 по 25 мая на территории Российской Федерации будет проводиться дополнительная иммунизация против полиомиелита детей от одного года до трёх лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ), а в отдельных случаях — инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ).

Дополнительная иммунизация осуществляется в два этапа с интервалом в четыре недели в дополнение к плановой и направлена на иммунизацию всех детей независимо от ранее проведённых прививок против полиомиелита. Обращаться следует в детские поликлиники по месту жительства.

Оксана ТОРМАСОВА,
ведущий специалист территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находке
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.