Из Новосибирска — 14 медалей

В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования «Кубок успеха», которые проходят ежегодно в столице Сибири и стали уже традиционными для каратистов, представляющих версию WKF. В них приняло участие более 1200 спортсменов из 20 регионов России, а также Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана.

Организатором соревнований выступил спортивный профессиональный клуб каратэ сетокан «Успех». Основателем его является мастер спорта СССР по каратэ, обладатель шестого дана, председатель комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак.

Соревнования были приурочены к 75-летию со дня образования Новосибирской области и проводам из большого спорта прославленного спортсмена, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона России, Европы и мира по каратэ Исламутдина Эльдарушева. В рамках турнира прошла матчевая встреча среди профессионалов (мужчины) по кумитэ (боям) между каратистами сборных России и Азербайджана.

Федерация каратэ сетокан Находкинского городского округа уже на протяжении двух лет тесно сотрудничает со спортивным клубом «Успех», выезжая на соревнования в Новосибирск и приглашая для проведения семинара по кумитэ (бои) Исламутдина Эльдарушева.

Приморский край представляла команда в составе девяти молодых спортсменов федерации каратэ Находки под руководством тренера Евгения Скрипчука.

Находкинские каратисты завоевали шесть золотых, пять серебряных и три бронзовые медали в трех видах соревновательной программы: личные ката, кумитэ (бои), командные ката (тройки). Это более высокий показатель побед по сравнению с прошлогодним турниром.

Призерами стали: Ольга Салкова, Мирзокурбанов Навид, Максим Кузнецов, Александр Климкин, Ксения Рудакова (школа №14), Данил Кущ, Артем Тимофеев (№12), Андрей Стрелец (№8), Денис Мередов (№9). Все спортсмены являются многократными чемпионами Приморского края, Дальневосточного федерального округа, всероссийских турниров и международных соревнований.

Федерация каратэ выражает большую благодарность в оказании спонсорской помощи почетному президенту федерации Виталию Ус, генеральному директору ООО «Ориент-Авто-Люкс» Владимиру Лазареву, депутату городской думы Василию Сомову.

Следующим значимым мероприятием для спортсменов-каратистов станет участие в международном турнире по каратэ WKF в рамках шестой международной олимпиады (спартакиады) боевых искусств «Восток-Запад», который состоится 26-29 апреля в Санкт-Петербурге.

Юрий БОДУХИН
Запись опубликована в рубрике Карате. Добавьте в закладки постоянную ссылку.