Если предприятие признано банкротом,

получить расчёт работникам проблематично. О такой ситуации рассказала в своём письме в редакцию «НР» и попросила разобраться Надежда ЛЫСЕНКО.

Надежда Семёновна трудилась крановщицей в ООО «Находкинская стивидорная компания «Рыбный порт», которое было ликвидировано в конце мая текущего года. Автор письма, как и другие, попала под сокращение. Однако заработную плату и полный расчёт ей выдали частично.

На запрос редакции ответила и.о. руководителя государственной инспекции труда в Приморском крае Татьяна КУЗНЕЦОВА:

«В ходе выезда по адресу организации установлено, что ООО «Стивидорная компания «Рыбный порт» признано банкротом. По информации бухгалтера Н. ОПАРИНОЙ, задолженность по выплате зарплаты сокращённым работникам производится по мере поступления средств. Стало известно, что в августе Н. Лысенко было выплачено 13 тысяч рублей, в октябре — 29 тысяч. Остаток задолженности по зарплате составляет 26 тысяч рублей.

В связи с тем, что в отношении ООО «СК «Рыбный порт» ведётся процедура банкротства, согласно статье Федерального закона от 26.10. 2002 г. № 127-ФЗ трудовые споры между должником и работником рассматриваются в порядке, определённом трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Погашение кредиторской задолженности является компетенцией конкурсного управляющего, деятельность которого контролируется советом кредиторов и арбитражным судом. Н. ЛЫСЕНКО имеет право направить конкурсному управляющему письменный запрос о предоставлении сведений очередности в реестре кредиторов, размере задолженности и перспективе её погашения».

 

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.