ОДН на воду не выше норматива

В редакцию «НР» обратилась группа жителей микрорайона улицы Школьной с просьбой разъяснить через газету принцип начисления ОДН на воду.

Дело в том, что в их домах есть продуктовые магазины, разные учреждения и обратившиеся в редакцию предполагают, что они расходуют много воды, а жильцам приходится за них платить.

Мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию в МУП «Находка-Водоканал» и буквально на следующий день получили ответ от заместителя начальника отдела по работе с абонентами Татьяны БАРУЛИНОЙ. Она пишет:

«В Находке во всех магазинах, офисах, учреждениях обязательно установлены индивидуальные приборы учёта, показания которых ежемесячно снимаются контролёрами Водоканала. Они учитываются при вычислении ОДН по воде каждого дома.

С 1 июля 2013 г. вступили в действие изменения в правила оказания коммунальных услуг, определяющие начисление ОДН по холодной и горячей воде для многоквартирных домов. Там, где ещё не установлены общедомовые приборы учёта (т. е. где ОДН раньше не начислялся), отныне ОДН начисляется по нормативу. А он установлен департаментом по тарифам Приморского края постановлением № 39/49 от 26.06.2013 г. Норматив ОДН при наличии централизованного горячего водоснабжения: на ХВС — 0,039 куб. м и на ГВС — 0,02 куб. м в месяц на 1 кв. м мест общего пользования в многоквартирном доме.

К местам общего пользования относятся: лестничные клетки, лестничные марши, а также колясочные, консьержные, лифтовые помещения (при их наличии). Информацию о размере мест общего пользования Водоканалу предоставили управляющие организации.

В домах, где есть общедомовые приборы учёта, с июля текущего года распределяемый между потребителями ОДН не может превышать объёма норматива. По решению общего собрания собственников, превышение объёма ОДН, установленного исходя из показаний общедомового счётчика, распределяется между ними пропорционально размеру общей площади жилых и нежилых помещений. Если такое решение собранием не принято, то исполнитель услуги (управляющая компания) оплачивает разницу за свой счёт.

Так что жители указанных домов по ул. Школьной оплачивают ОДН в пределах установленного в крае норматива, не больше, чем те, кто проживает в многоквартирных домах, где магазинов и офисов нет».

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.