Есть мечта? Иди к ней!

Здравствуйте, все читатели нашей странички! Меня зовут Данил, приятно познакомиться. Я заканчиваю одиннадцатый класс и вопрос выбора профессии для меня — это не просто красивые слова на тему, а на самом деле важно и серьёзно.

Какую профессию выбрать? Будет ли она любимой? Будет ли она навсегда? Об этом я и решил написать, ведь, думаю, этот вопрос не одного меня, многих моих сверстников волнует.

Итак, начнём. От чего же зависит выбор в жизни? Я считаю, от личности человека. Для меня личность – это совокупность стартовых данных и приобретённых в процессе социальной адаптации к страхам, предрассудкам и желаниям. Слишком заумно сказал? Но не будем лукавить, на личность сильно влияют родители, точнее, те желания и цели, которые они в нас закладывают.

Я считаю, что выбор профессии очень важен в жизни человека, и он, пожалуй, является основополагающим. Многие выбирают будущее место работы, следуя тенденциям моды, другие — из-за материальных благ, но есть и третьи – те, кто идёт к мечте и не обращает внимания на косые взгляды и насмешки окружающих. Конечно, существуют и четвёртые, и пятые, ведь каждый сам волен выбирать своё будущее, а запас вариантов, причин и отговорок неисчерпаем, но для каждого решения свойственны свои последствия. И, возможно, тот, кто вначале хотел стать врачом, в результате станет геологом, а желавший стать астрономом станет военным.

Хотя эти рассуждения выглядят общими, но они как бы суммируют, с какими мыслями и проблемами сталкивается человек, выбирая, определяя своё будущее. Например, у меня таких выборов несколько, каждый имеет свои преимущества, и в разные моменты жизни то один, то другой кажется более интересным, нужным, и я отдаю предпочтение ему. Потом вдруг что-то происходит — событие, случай или просто взрослеешь, и вот уже выбор не так очевиден. Но для меня самое главное — две вещи. Первое, что этот выбор есть. Второе — я могу и должен сделать его сам.

Если у тебя есть мечта, то иди к ней, ведь только тот человек, который, не обращая внимания на препятствия, идёт к своей цели, достоин уважения!

Данил АЛТУХОВ, 11 класс, шк. № 5
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.