ЗДРАВСТВУЙ, ЮБИЛЕЙ!

  ДО ЮБИЛЕЯ осталось два дня. В понедельник, 9 августа, газета «Находкинский рабочий» празднует 65 лет со дня своего основания. За время юбилейной кампании мы постарались рассказать читателям о прошлых десятилетиях, журналистах, работавших здесь в разные годы, внештатных авторах, которые были, есть и будут нашими самыми главными помощниками в решении главной задачи – оперативность и объективность в освещении городской жизни. Мы радовались, когда на наш конкурс фотографий прежних лет «Узнай себя» откликались жители, с удивлением узнавшие себя, своих близких и родных, друзей и коллег в снимках 70-х, 80-х, 90-х годов. Признательны всем, кто откликнулся и принял участие в конкурсе «”НР” в моей судьбе». В наш адрес пришло много добрых строк и воспоминаний о времени, когда их авторы стали нашими читателями.

 Но разве можно уместить в газетные строки в короткий отрезок времени все, что составляет историю одного из старейших печатных изданий края? Нет, конечно. Поэтому нам еще долго продолжать ставшую популярной у читателей рубрику «Газета города», чтобы у всех, кому есть что вспомнить и рассказать, была возможность воспользоваться этой открытой трибуной. Большая дата – большой повод для размышлений о сегодняшнем и завтрашнем дне газеты, ее задачах и перспективах, взглядах творческого состава на свою роль летописцев современной истории Находки. Наконец, для знакомства с нынешней редакцией–журналистами, выпускающими, корректорами, всеми, кто работает в «НР».

У нас одна главная цель — не потеряв накопленный багаж опыта и знаний, идти вперед, менять газету с учетом перемен, соответствовать современным требованиям отечественной журналистики, оставаться изданием востребованным, нужным, интересным и важным для читателей всех возрастов. Газета сродни живому организму – каждая строка в ней рождена дыханием, переменами, событиями нашего города. Невозможно написать придуманные истории: Находка не Москва, где в одной префектуре не знают, что делается в другой. Журналистов сразу поправят, уточнят и опровергнут. Да и не наш это стиль.   Жизнь во всем ее многообразии подсказывает нам, о чем надо писать, что волнует жителей, что их интересует сегодня или что им будет крайне полезно знать завтра.

Есть темы сезонные — например, летний отдых, есть темы вечные – ЖКХ, дороги, благоустройство и т.д. Но какой бы характер ни имела тема, журналисты стараются в ней разобраться досконально. На факультетах журналистики во все времена студентам прививают одно важнейшее правило работы – набрать фактуры для статьи надо столько, чтобы 100 строк пошло в  газету, 200 – должно остаться в блокноте в подтверждение опубликованного. Ведь написанное пером, как известно, не вырубить топором. Усвоил эту науку — будешь смело смотреть в глаза героям своих публикаций.  Работаешь по принципу «хватай мешки – вокзал отходит», когда некогда  дослушать, разобраться, понять — читатель сначала плюнет от досады, что написано не верно, и не поверит нам в следующий раз.  Мы так не работаем. Нами движет одно желание: чтобы люди открывали свежий номер «НР» с желанием и интересом, а закрывали с чувством удовлетворения от того, что увидели и прочли.

«НР» выходит в свет четыре раза в неделю, по пятницам – «толстушкой».  Мы оставим этот график выхода в свет без изменений. Но добавим новых полос и цвета. И эти долгожданные и для вас, наши уважаемые читатели, и для коллектива редакции перемены произойдут в ближайшее время. А с вашей помощью журналисты определят новые рубрики и постоянные темы в газете. Поделитесь своими мыслями и взглядами на городскую газету завтрашнего дня. Следующий, 2011 год уже не за горами. Да и ждать мы его не будем. Общественное мнение – стимул большой, чтобы газетчики повернулись лицом к  новым темам социального звучания. А профессионализма, понимания, внимательности, такта и порядочности у нынешнего состава «НР» достаточно.

В «НР» — 2010 – 17 специалистов. В разные годы нас было гораздо больше и меньше. Но «Находкинский рабочий» всегда был и остается кузницей кадров для приморской журналистики. Леонид Виноградов, Дмитрий Латыпов, Игорь Гусев,  Федор Устюгов, Яна Хазиахметова, Татьяна Тузюк, Владимир Четвергов, Юрий Мальцев, Дмитрий Бабченко – первые шаги на творческой стезе они делали в наших стенах и работают в других изданиях города и края. Перечислить всех невозможно. В разные годы редакцию газеты возглавляли Александр Рассоленко, Петр Федоров, Анатолий Табачков – каждый из них внес в историю газеты свой большой вклад. Менялся состав журналистов – неизменными оставались требования выпускать хорошую газету.

У творческих и технических отделов – свои задачи в непрерывном, ежедневном процессе ее выпуска. У каждого номера – свое расписание подготовки к выходу в свет. В пятницу готовы полосы номера на вторник, в понедельник на первую полосу будут поставлены оперативные материалы, и газета отправится в типографию «Дальполиграф», чтобы вечером того же дня поступить на сортировку главпочтамта. Пятничный выпуск готовится с пятницы до четверга включительно. Вышла в свет свежая «толстушка» – а на наших столах макеты следующего пятничного номера.

Пишущий состав от главного редактора до журналистов ежедневно сдают материалы. В «НР», как мы считаем, все личности. В том смысле, что все могут оперативно найти информационный повод для встреч и телефонных разговоров и очень оперативно написать материал – от короткой информации до полосного интервью. Стаж работы журналистов  в редакции – свыше 15 лет. Валерий Бельцов, Ольга Чикильдина, Лолита Музыка, Ирина Шумейко, Владимир Пантюхов, Юрий Бодухин, фотожурналист Георгий Пакин —  каждый из них за многие годы работы «оброс» целым штатом внештатных авторов, надежными источниками информации и может написать свою историю газеты.

Впрочем, как и наши авторы тоже. Их связывают с «НР» многолетняя дружба и сотрудничество. Они очень разные. Одни приходят к нам после работы, другие давно в творческом поиске и являются авторами прозы и поэзии. Вечные путешественники Станислав Кабелев, Владимир Маратканов, Владимир Трофименко, мастера прозы Юрий Меринов, Владимир Янов, Николай Тертышный, никогда не унывающие ветераны Галина Архипова, Любовь Блинова, летописцы истории города Раиса Паутова, Светлана Кузовова, Галина Епова, Марина Нургалиева, неравнодушный эколог Юрий Наумов, бывший рыбак Виктор Павлов, библиотекарь Наталья Толмачева, жительница поселка Южно-Морской Татьяна Харченко. Этот список можно продолжать долго, добавив в него фамилии журналистов «НР» прошлых лет, но по-прежнему связанных с нами — Владислава Венюкова, Геннадия Фокина, Иосифа Шиманского, Валентины Вильчек, Лидии Еремеевой. Они сообщают в «НР» о наболевшем, приносят свои рассказы и путевые заметки, знакомят с открытиями и неизвестными доселе фактами. А все вместе мы пишем историю родного города.

Плоды коллективной творческой мысли превращаются в газетные строки благодаря технической          службе – корректорам Марине Клюевой и Антонине Фоминой, выпускающим Инессе Царук, Елене Рассоленко, Анне Анфеногеновой, которые исправляют ошибки и неточности, создают газетные страницы и отправляют их в электронном виде в типографию «Дальполиграф». Без них процесс создания свежего номера невозможен. И их, пожалуй, тоже можно с полным правом отнести к творческому составу – без вдохновения, творческого подхода на этих участках не обойтись. Как, впрочем, и в работе заместителя редактора по общим вопросам Ольги Мищенко, главного бухгалтера Светланы Перепечи, отдела рекламы и объявлений, где по многу лет работают Любовь Нюхалкина и Татьяна Рассоленко. Их задача – работа с партнерами, клиентами, рекламодателями, подписчиками. Важнейшее направление в деятельности редакции. И мы благодарим администрацию и думу Находкинского городского округа, предприятия, организации, учреждения, банки, фонды, предпринимателей, федеральные и краевые службы, правоохранительные органы, общественные организации за сотрудничество, помощь и участие в выпуске газеты.

Отправляя к вам, уважаемые читатели, свое детище — газету, мы всегда надеемся на ваши отклики, мнения, участие в акциях, помощь в обеспечении важнейших составляющих успеха — объективности и оперативности. Так что наш юбилей – и ваш праздник тоже. С чем мы вас сердечно поздравляем и надеемся быть с вами еще долгие годы. «НР» — юбиляр. За праздником придут будни, ежедневная работа во благо города и каждого его жителя. Пусть она будет наполнена событиями, о которых  нам хочется рассказать на весь белый свет, а вам на наших страницах узнать. Здравствуй, юбилей! С уважением и признательностью ко всем, кто с нами.

 Наталья ВОТЧАЛ, главный редактор
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.