Загадки Золотой Долины

Встреча с интересным человеком –  один из самых дорогих подарков судьбы. Экскурсия по родному краю, организованная туристической компанией «Лотос-Тур», обогатила коллектив газеты «НР» яркими впечатлениями, новыми знаниями, общением с неординарными личностями, готовыми щедро делиться с окружающими уникальными мыслями и открытиями.

 Исследователь земли приморской

В Находке трудно встретить человека, который бы не слышал о Станиславе Кабелеве – путешественнике, краеведе, члене Союза писателей России, авторе историко-исследовательских книг о Приморье, мастере спорта СССР по спортивному ориентированию, трехкратном победителе и призере туристических чемпионатов. Не единожды о нём рассказывали на страницах  «НР». Но Станислав Владимирович умеет постоянно удивлять даже хорошо знакомых с ним людей, раскрываясь новыми гранями своей разносторонней личности. В этот раз он покорил экскурсионную группу глубокими энциклопедическими знаниями, артистизмом гениального рассказчика и неутомимостью азартного экскурсовода.

Как только экскурсионный автобус покатился от Центральной площади, Станислав Владимирович увлек слушателей малоизвестными фактами заселения бухты Находка, завораживающими легендами возникновения сопок Сестра и Брат, тайнами Чандолаза – самого большого скального массива Южного Приморья, внутри которого, согласно преданиям, находится пещера-лабиринт, где укрыты ценности древней цивилизации. Поразил информацией об огромном городе Драконов, обнаруженном исследователями в районе поселка Чистоводное. По словам рассказчика, в этой местности удивительные по красоте скалы испещрены тайными знаками и неразгаданными посланиями. В них легко угадываются причудливые каменные скульптуры древних ящеров, черепах, крокодилов.

— Это послание людям XXI века от внеземных цивилизаций, — уверен Станислав Владимирович, — создать такое количество скульптур с заложенной в них информацией о природе вещей не под силу ни одной, даже самой современной технологии.

Не менее захватывающей была авторская версия возникновения государства Бохай.

— В официальной версии много белых пятен, но, если сложить мозаику отрывочных знаний об образовании некитайского государства Бохай и империи чжурчжэней, выясняется, что нам, россам, можно гордиться далекими предками, которые прошли великой соболиной тропой до берегов моря Восточного и создали мощное Бохайское государство…

Увлекательные истории из минувших веков Приморья Станислав Владимирович щедро сдабривал искрометным юмором, прибаутками, пословицами и цитатами. Вся группа заряжалась энергией от неутомимого и неиссякаемого Кабелева, которого не единожды называли одним из лучших руководителей туристических групп. Его экскурсия «Сестра — символ города» победила в городском конкурсе «Лучшая экскурсия Южного Приморья-2010». 

Богатую историю таинственной Золотой Долины группа не только услышала от экскурсовода, но и увидела удивительные находки Николаевского городища в частном музее поселка Сергеевка.

Хранитель древности

К людям не от мира сего относит народная молва скульптора, писателя, археолога, действительного члена Географического общества РФ, награжденного почетным знаком Партизанского городского округа Семена Никитича Горпенко. Около сорока лет он собирает бесценные «послания» прошлого на Николаевском городище. Его стараниями в поселке Сергеевка создан музей археологии и этнографии, в стенах которого можно перенестись в каменный век Приморья, увидеть украшения буддийских храмов периода Бохайского царства — VIII-XII веков, восстановленные скульптором из фрагментов. Изучать бесценные экспонаты древности приезжают в Приморье не только российские ученые, но и специалисты из Америки, Республики Корея, Китая, Японии.

Музей, которому нет аналогов в России, теснится в стандартной реконструированной квартире. Чего здесь только нет! Зубы, шерсть и кости мамонта, громадные каменные скребки, ножи, рубила, топоры, которые, как считают ученые, принадлежали мегалантропам — полуобезьянам-полулюдям. Эти существа трехметрового роста и недюжинной силы, по мнению исследователей, были тупиковой ветвью эволюции.

В экспозиции представлено множество предметов, составлявших быт древнего человека: отщепы для снятия шкур и чистки рыбы, каменные грузила, мотыги, ступки. А вот наковальни, гвозди, пряслицы от веретен, сверла, наконечники стрел, ядра, игральные фишки бронзовые, железные, каменные, браслеты, пуговицы, ухочистка, нэцке, зеркала, нефритовые шарики для снятия стресса, рыболовные снасти, ножницы, монеты сяо-чао — «подарки» XII – XIII веков нашей  эры. Подавляющее большинство этого археологического богатства найдено на поверхности Николаевского городища. Восемь веков назад на этом месте был круп­ный торгово-ремесленный и административный центр. В 1234 году он пал под ударами войск Чингисхана, предавших его огню и мечу и полностью стерших с лица земли. Однако некоторые свидетельства того времени всё же дошли до наших дней.

— Все эти предметы – моё величайшее открытие неизвестной цивилизации, жившей еще тогда, когда море шумело у берега современного села Сергеевка.  Теперь вода отошла на 80 километров, это означает, что с тех пор прошло около 750 тысяч лет. В изваяниях я обнаружил множество морских животных: китообразные, мурены, дельфины, осьминоги, медузы и другие. Древнейшие мастера по окрасу животного подбирали цвет камня, благодаря чему выяснилось, что в Приморье жил редчайший хищник — красный волк, — рассказывает нашей группе хранитель древней цивилизации. 

Наша экскурсионная группа побывала на месте древнего города, сейчас там тридцатигектарное поле, перепаханное множество раз. Много лет каждую весну вместе с селянами-механизаторами Семен Горпенко начинал свою археологическую «пахоту». Придумал оригинальный способ поиска старинных предметов, погребенных землей, — пристроил магниты к плугам и культиваторам, техника доставала на поверхность металлические вещицы, а он шёл следом и собирал. Помогали школьники. Одних только наконечников стрел  «выловили»  свыше шести тысяч штук. Когда находки повреждал плуг, Семен Никитич их тщательно реставрировал. На восстановление огромного сосуда, куда спокойно может поместиться подросток, у него ушло около трех лет. Причем, когда работа практически была  завершена, сосуд упал со стола и разбился — пришлось начинать все сначала. Сейчас этот предмет — единственный на Дальнем Востоке.   

Изучая дары городища, Горпенко пришел к некоторым любопытным заключениям. Например, он утверждает, что чжурчжэни не курили — очень мало кресал, с помощью которых добывался огонь, можно найти возле жилищ и на полях сражений… А там собирались тысячи мужчин. Спиленные замки убедили его в том, что и много веков назад существовали квартирные воры.

Первое время Семен Никитич щедро делился находками с институтом истории, краевым музеем имени В. Арсеньева, геологами, пока не возникла мысль: «А почему бы не создать свой собственный сельский музей?». Во всем мире принято археологические ценности держать там, где они обнаружены. Его поддержал директор объединенных фермерских крестьянских хозяйств «Победа» Анатолий Татуйко — местный патриот и неравнодушный человек. Так квартира скульптора Горпенко в 1990 году превратилась в музей, а он поселился в этом же доме, этажом ниже.

Хотя увлечение археологией стало смыслом жизни Семена Никитича, талант скульптора и терпение мастерового помогли ему воссоздать множество находок, в том числе и великолепные навершия — украшения древних храмов. Одно из них, с изображением дракона, Семен Никитич расшифровал как символ всепожирающего огня, который все видит, слышит, знает. Среди экспонатов музея находится и созданная Горпенко копия знаменитой Кондонской красавицы, возраст которой пять тысячелетий.

По утверждению доктора исторических наук, профессора Эрнста Шавкунова, большинство экспонатов, собранных Горпенко, представляют значительную историческую и научную ценность.

В Сергеевском музее экспонируются предметы не только «взятые» на Николаевском городище, но и добытые в других районах Приморья. Как правило, их дарят Семену Никитичу посетители, приезжающие «потрогать руками века». Передали каменную печать и стрелу,  привезли копье.

 — Без знания  прошлого не будет будущего, —  утверждает Семен Горпенко, написавший немало исследовательских статей о Николаевском городище.

— Благодаря археологическому материалу и «общению» с крепостью, я словно там был. За один присест написал сценарий нашествия, но рукопись сгорела в пожаре, а с ней многое стерлось из памяти. От всего написанного остались только обгоревшие фрагменты, — с горечью говорит Семен Никитич.

К сожалению, в пожаре 1995 года погибла не только рукопись. Огонь унес и немало исторических ценностей. Ящики с экспонатами находились в скульптурной мастерской Семена Никитича, которая располагалась в деревянном здании совхозного склада. Склад подожгли. Превратились в пепел старинные иконы, мебель и другой этнографический материал, а также скульптуры, создаваемые десятилетиями, научные работы по археологии. Пришлось вновь собирать этнографический материал. Но большинству находок по-прежнему нет места на полках и стеллажах, слишком мала территория музея. Они пылятся в ящиках его квартиры и — где придётся.

В местной школе посещение археологического музея внесли в программу. Уроки истории и археологии проводят прямо здесь. Школьники говорят, что один урок в музее может заменить много часов занятий в классе.

И тем не менее музей, в котором собраны уникальные находки, существует только на энтузиазме Семена Горпенко. Он собственными силами ремонтировал помещение, покупал оборудование. Надеется, что вскоре эстафету хранительницы старины примет его внучка, получившая профессию историка. Первооткрыватель неведомой цивилизации уверен, что только потомки будут способны оценить плоды его многолетнего труда…

Знатная уха у Чертова утёса

 Вернувшись из путешествия в прошлые века, наша группа обосновалась на берегу красивейшей реки Водопадной, протекающей у подножия Чертова утеса. Пока мы любовались красотой осеннего многоцветия, замечательный повар «Лотос-Тура» Алла Вольных приготовила вкуснейшую уху и ароматный, благоухающий травами чай. Уезжать не хотелось. И, конечно же, мы решили продолжить путешествовать по краю и непременно с тем же составом от компании «Лотос-Тур». А для себя сделали очень важный вывод – с «Лотос-Туром» нужно дружить всем, кто неравнодушен к истории приморской и дальневосточной земли и готов оторваться на несколько дней или часов от повседневных забот. Путешествуйте с «Лотос-Туром».

     Лолита МУЗЫКА.
На снимке: Семен Горпенко, редакция, музей в с. Сергеевке
 
 

 

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.