Пацаны должны быть пацанами

Свой первый день рождения городская федерация тхэквондо ИТФ отметила турниром. В гостях у именинников побывали люди, активно участвующие в развитии спорта в Находке.

По словам президента федерации Виктора Горонка, стиль ИТФ пришел в Находку три года назад. Первые секции открыл обладатель четвертого дана Дмитрий Лян. Талантливый тренер собрал вокруг себя единомышленников, и летом этого года федерация была зарегистрирована в министерстве юстиции РФ. Презентацию новой организации собирались устроить в сентябре, но, по техническим причинам, праздник перенесли на конец октября.

Депутат городской думы, президент новой федерации тхэквондо Виктор Горонок объяснил, чем стиль ИТФ отличается от олимпийского ВТФ. Оказывается, в ИТФ разрешаются удары руками в голову, то есть это более травмоопасный стиль, чем ВТФ, в котором допускаются удары в голову только ногами. Имеются различия и в защитной амуниции.

 Честной борьбы спортсменам пожелали почетные гости соревнований, среди которых были заслуженный тренер России Олег Нуриев, заслуженный мастер спорта России Мария Яворская, священник храма Казанской иконы Божией Матери отец Василий, депутаты городской думы. Презентацию почтил своим присутствием целый чемпион мира по тхэквондо ИТФ 2010 года Алексей Ким. Депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан Маноконов подарил федерации видеокамеру, чтобы спортсмены «могли учиться на своих ошибках».

Мы поговорили с депутатом городской думы Виктором Горонком, который выступил на соревнованиях еще и в ипостаси дедушки спортсмена.

Справка «НР». Лёне Горонку первого ноября исполнилось десять лет. На протяжении последних трех лет он упорно постигает азы тхэквондо ИТФ под руководством Дмитрия Ляна. Юный спортсмен делает успехи. Обладатель синего пояса тхэквондо уже дважды участвовал в первенствах России среди детей.

— Почему вы отдали своего внука в такой травмоопасный стиль тхэквондо, как ИТФ?

— Я сам занимался боксом. Это не менее опасно. Но пацаны должны быть пацанами, воинами. И в футболе опасно. А травмы получает тот, кто плохо готовится или слишком рано «ловит звезды». Если правильно тренироваться, выстраивать защиту, грамотно разминаться перед поединками, травм можно избежать.

Виктор Горонок считает, что спорт должен быть доступным, и федерация работает в этом направлении. В частности, под руководством Дмитрия Ляна занимается 20 спортсменов с ограниченными возможностями. Они тренируются бесплатно. Оценить уровень подготовки этих людей могли зрители, собравшиеся на презентацию новой федерации. Привлекаются также дети из неблагополучных семей. А близнецы платят за тренировки как один человек. Сегодня секции тхэквондо ИТФ действуют в школе «Полюс» на мысе Астафьева, в школе №10, в спортзале на Ленинской 2а, в колледже по ул. Дзержинского, в Екатериновке и Партизанске.

По словам председателя попечительского совета Приморской федерации тхэквондо ИТФ Виктории Писаревской,  спорт чудесным образом преображает детские души.

— Спасибо родителям, — говорит она, — которые привели детей в этот вид спорта, помогли им сделать правильный выбор. У меня самой сын занимается тхэквондо больше семи лет. Я наблюдаю за ребятами, как они меняются. Один был драчливым, мама переживала. Другой был такая тюха!.. Буквально через год и тот и другой стали абсолютно спокойными, уравновешенными, выдержанными. У детей появляется внутренняя уверенность. Конечно, тут имеется большая заслуга тренеров, которые не воспитывают агрессивность, а учат: «Если ты избежал конфликта, ты уже победил». Но они и требуют от детей очень много. А как иначе?».

Соревнования, состоявшиеся в спорткомплексе «Водник», определили участников турнира на призы председателя Законодательного собрания Приморья, сообщил нам депутат Виктор Горонок.

Запись опубликована в рубрике Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.